Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выпускникам объяснили, как получить отсрочку от призыва

Выпускникам объяснили, как получить отсрочку от призыва
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Украинские ВУЗы летом 2020 года введут предварительную регистрацию абитуриентов и начнут выдавать справки, которые станут официальным основанием для отсрочки призыва в армию. К такому решению пришли Минобразования, Генштаб и Офис президента после того, как проблема массовой рассылки повесток выпускникам вышла на уровень правительства. Об этом сообщает 9 июля официальный сайт МОН.

Минобразования разослало рекомендации приемным комиссиям вузов по предварительной регистрации абитуриентов, которые планируют продолжить свое обучение, но подлежат призыву. Предварительная регистрация позволит абитуриентам получить подтверждение о своих намерениях и на основании справки получить отсрочку до 1 октября 2020 года.

Предварительная регистрация происходит по обращению (заявлению) поступающего, который имеет основания для получения следующего уровня образования. Таким основанием может служить регистрация на ВНО 2020 или наличие сертификатов ВНО предыдущих лет (в тех случаях, если они действительны для зачисления в конкретный ВУЗ). После регистрации учебное заведение выдает абитуриенту справку (единой формы этого документа нет - каждый вуз определяет ее самостоятельно). 

- Достигнутые договоренности позволят абитуриентам воспользоваться своим конституционным правом на продолжение обучения - пройти необходимые вступительные испытания и подать заявления на вступление, - отметил и.о. министра образования Сергей Шкарлет.

Как ранее сообщала КП в Украине, выпускникам в возрасте 18-19 лет начали массово приходить повестки из военкоматов - вопреки предварительной договоренности, которая существовала между Минобразования и Минобороны. И даже вопреки заявлениям самого военного ведомства о том, что украинцы в возрасте 18-19 лет будут идти в армию только по собственному желанию и при наличии соответствующего письменного заявления.

Весенний призыв должен был начаться 18 марта,  однако был приостановлен из-за карантина, а впоследствии его сроки были сдвинуты. Также сдвинулись даты сдачи выпускниками ВНО 2020 и сроки проведения вступительной кампании в ВУЗы. В результате этой коллизии выпускники на данный момент еще не получили результаты ВНО и не могут стать  официальными абитуриентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как обжаловать решение призывной комиссии, если правила и ваши права нарушены