Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Военкоматы массово шлют повестки выпускникам. Минобразования напоминает военным, что так не договаривались

Военкоматы массово шлют повестки выпускникам. Минобразования напоминает военным, что так не договаривались
Фото: Фото: ГПСУ

Украинцам в возрасте 18-19 лет начали массово приходить повестки из военкоматов - вопреки предварительной договоренности, которая существовала между Минобразования и Минобороны. Поэтому в МОН еще раз обратились к военным отсрочить весенний призыв для выпускников 2020 года. Об этом 7 июля сообщает пресс-служба МОН.

В министерстве напомнили, что согласно решению Кабмина, граждане в возрасте 18-19 лет могут быть призваны на службу только по собственному желанию, которое подтверждается письменным заявлением.

В пресс-службе отметили, что временно исполняющий обязанности главы МОН Сергей Шкарлет держит этот вопрос на контроле.

Ситуация возникла из-за того, что и сроки весеннего призыва, и сроки сдачи ВНО, и даты вступительной кампании в ВУЗы этим летом оказались смещены. В итоге выпускники, которым уже исполнилось 18 лет, еще не получили результаты ВНО, не стали абитуриентами - зато стали мишенью для военкоматов. В частности, получившие повестки молодые люди рассказывают о том, что в военкомате требуют документы от органов или учреждений образования, которые подтверждают, что кандидат в призывники будет продолжать обучение. Однако таких документов, кроме приглашения на ВНО, сейчас ни у кого на руках нет и не может быть, поскольку учреждение среднего образования молодежь уже закончила, а поступить в университет еще не успела.

Как сообщает ТСН, несмотря на все договоренности между МОН и Минобороны, в Украине не существует регламентированного перечня документов для абитуриента, который точно позволит рассчитывать на отсрочку. То есть решение "служить или учиться"  принимает на свое усмотрение коллегиальный орган - призывная комиссия. Эти комиссии и несут ответственность за игнорирование распоряжения Кабмина и рекомендаций не забирать принудительно в армию тех, кто моложе 20 лет, или собирается поступать на учебу.

Ранее в Минобороны заявили, что украинцы в возрасте 18-19 лет будут идти в армию только по собственному желанию и при наличии соответствующего письменного заявления.

Весенний призыв должен был начаться 18 марта,  однако был приостановлен из-за карантина. Общая численность призывников весной 2020-го должна по плану составить 16 тысяч 460 человек, из которых в Вооруженные силы должны были направить 9 тысяч человек, в Национальную гвардию - 5 тысяч 460 человек, в Государственную пограничную службу - 1 тысячу 300 человек, в Государственную специальную службу транспорта - 700 человек.

НА ЗАМЕТКУ

Как обжаловать решение призывной комиссии

Министерство обороны Украины еще 3 июня на своем сайте опубликовало разъяснение Главного управления персонала ГШ ВСУ по вопросам призыва на срочную военную службу выпускников учреждений образования 2020 года и лиц, которым не исполнилось 20 лет. В документе в частности говорится о том, кому предоставляется отсрочка от призыва, а также указывается: рекомендовать председателям областных и Киевской городской призывных комиссий по представлению районных (городских) призывных комиссий, предоставлять (по письменным заявлениям призывников) отсрочки от призыва по части пятнадцатой статьи 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" до 01.10.2020 года гражданам Украины:

  • для получения следующей ступени образования;
  • в возрасте 18-19 лет (в соответствии с пунктом 5 распоряжения Кабинета Министров Украины от 26.02.2020 № 179-р (с изменениями), которым определено, что призыв граждан Украины в возрасте 18-19 лет проводится по их желанию (по письменному заявлению). 

Решение призывной комиссии можно обжаловать, если в нем есть очевидные нарушения, как например невыполнение того же самого распоряжения Кабмина. Сделать это можно двумя способами:

  • обратиться в областную призывную комиссию;
  • обратиться в суд. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легализация облав и повышенные штрафы: что нужно знать призывнику