Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Черное море у Одессы позеленело: украинцев предупредили об опасности

Черное море у Одессы позеленело: украинцев предупредили об опасности
Фото: Фото: facebook.com/permalink.php?story_fbid=3975310942539933

Жара и проблемы с экологией привели не только к мору рыбы в некоторых водоемах Украины, но и грозят срывом курортного сезона в Одесской области. Там зацвело Черное море. И это не только некрасиво и неприятно. Такая вода может навредить здоровью человека, хоть и опосредованно. Об этом рассказали в Госпродпотребслужбе Одесской области.

- Вода на побережье Одессы внезапно сгустилась, как кисель, и стала изумрудной. Даже в открытом море появились огромные желто-зеленые пятна. Волны, которые нагнало ветром, покрасили в зеленый пляжи и самих отдыхающих. Кстати, пугает не только цвет воды, но и ее запах. Экологи объясняют ситуацию тем, что к берегу прибилось много водорослей, которые под воздействием высокой температуры воздуха начали разлагаться. Другими словами, море зацвело. Поэтому Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области предостерегает население от купания в такой воде, особенно - детей. Ядовитые вещества, которые сопровождают "цветение" морской воды, способны накапливаться в организмах морских обитателей. Желательно воздержаться от потребления морской рыбы, мидий, которые выловлены в одесском прибрежье и причерноморских лиманах, - отметили эксперты.

А тем временем Азовское море стало гораздо солонее. Это "плюс" для дельфинов, камбалы и пиленгаса. Но также и для медуз, которых стало много уже в самом начале лета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ищем жилье у моря: строительный вагончик, обилие ковров и номера по 6 м² без окон

"КП" в Украине" проверяла, какова ситуация с сервисом и ценами на главных морских курортах Украины.