Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азовское море стало солонее в 1,5 раза

Азовское море стало солонее в 1,5 раза
Фото: Фото: Википедия

Азовское море стало гораздо солонее за последние годы. И если для камбалы и пиленгаса это плюс, то бычка и судака стало ловиться гораздо меньше, поэтому промышленный лов первых двух видов могут разрешить с 2021 года. Об этом "Бердянску 24" рассказал заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства и экологии моря (ИРЭМ), кандидат биологических наук Константин Демьяненко. 

Он отметил, что соленость моря выросла в 1,5 раза, да и само оно поменялось. Стали другими химический состав воды, ихтиофауна, беспозвоночные.

С 2006 по 2019 годы год показатель средней солености Азовского моря изменился с 9,4 до 14 промилле, что сказалось благоприятно на нересте морских рыб. Но, вместе с тем, стало причиной существенного ограничения ареала распространения видов, которые предпочитают более пресную воду. Главной причиной повышения концентрации соли считают уменьшение притока пресной воды из Дона и Кубани, а также глобальное потепление.

Если в 2017 году вылов бычков в Азовском море Украиной составлял 23,7 тысяч тонн, то в 2020 - это менее 8 тыс тонн.

Камбалы (азовского калкана) стало гораздо больше после того, как соленость воды превысила отметку в 12 промилле, условия для нереста снова стали благоприятными. Природных врагов у азовского калкана практически нет, а кормовой базы (мелких бычков) - предостаточно.

Поэтому есть все предпосылки для возобновления с 2021 года ловли калкана сетями. Что касается пиленгаса, то в конце 2020 года будет обсуждаться вопрос о возобновлении промыслового лова и его. Тюлька как и раньше - водится в изобилии.

Повышение концентрации соли в воде Азовского моря привелио к тому, что тарань переместилась к восточным берегам Азовского моря, а промышленный лов судака запрещен. Лишь до 5 тонн этого вида может быть изъято (Украиной и Россией в совокупности) для искусственного воспроизводства.

Азовская хамса – мигрирующий вид и добывается, главным образом, на путях зимовальных миграций и зимовальных скоплениях в северо-восточной части Черного моря, куда Украине нет доступа. Таким образом, Украина может вести эффективный специализированный промысел хамсы лишь в течение осени и в южной части Азовского моря в районе Керченского пролива.

Повышение солености также сделало море комфортнее и для обитания дельфинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над Азовским морем видели волшебной красоты рассвет: словно ангел

Оптический эффект превратил лучи восходящего солнца в яркое представление.

Новости по теме: Азовское море Соль