Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уничтожение памятников: американский сайт рассказал, как свергнуть монумент с помощью науки

Уничтожение памятников: американский сайт рассказал, как свергнуть монумент с помощью науки
Фото: Фото: REUTERS/Bryan Woolston

На фоне массового свержения памятниковво время антирасистских акций в мире американское научно-популярное издание Popular Mechanics собрало советы ученых на тему "Как свалить памятник с помощью науки".

- Если вы обнаружите, что оказались возле памятника, который, по вашему мнению, вам больше не нравится, мы попросили ученых найти самые лучшие и безопасные способы спустить его на землю, чтобы никто не пострадал, за исключением, конечно, неодушевленного расиста, который был мертв в любом случае, - говорится в сообщении.

Понадобятся сила и знания химии

Эксперты рассказали журналистам, что снести памятник можно. Однако к этому нужно применить либо физический, либо химический подход. 

- Сила, необходимая для сноса статуи, не так велика, как вы думаете.  Большинство статуй бронзовые, с использованием сплава из 90 процентов меди и 10 процентов олова и максимальной толщиной 3/16 дюйма (около 4 мм, - ред.). Для сравнения, медное покрытие Статуи Свободы составляет всего 3/32 дюйма (около 2 мм - ред.), - говорит инженер-механик Скотт Холланд.

Наберите команду из 70 человек

По его словам, средняя статуя весит около  полутора тысяч килограммов. Поэтому Холланд предлагает набрать команду около 70 человек. Далее нужно воспользоваться специальными ремнями, которые стоит закрепить на голове или шеи статуи.

- После необходимо разделиться на две группы и раскачивать памятник вперед-назад. При этом важно рассчитать, чтобы первый человек из каждой группы стоял достаточно далеко от монумента, чтобы тот, падая, не задел его, - отметил ученый.

Не хватает людей - примените горелку

Холланд рассказал, что делать, если 70 человек никак не найти. Нужно будет поиграться с температурой памятника, однако следует быть осторожным. С 35 людьми вы должны сократить предел текучести статуи в два раза, нагревая ее. Как это сделать? Для бронзовой статуи ваша целевая температура составляет около 450 градусов по Цельсию или 842 градуса по Фаренгейту. 

- Вы могли бы воспользоваться бутановой горелкой, но будет намного быстрее с пропановой. Та горит лучше. Вам понадобится 15-20 минут, и этот метод намного проще предыдущего. Просто убедитесь, что вы используете соответствующее защитное снаряжение и посмотрите, чтобы никто не находился под статуей, когда она падает, - поделился ученый.

Найдите термитную смесь

В случае применения химического подхода рекомендуется использовать термитную смесь. Это  порошкообразная смесь алюминия (реже магния) с оксидами различных металлов (обычно железа). При помощи двух ведер без дна смесь необходимо закрепить вокруг лодыжек памятника. После этого они растопятся, а скульптура упадет. 

Почему в Европе и США сносят памятники историческим личностям

В конце мая в США произошел инцидент, который вызвал волну протестов не только в Америке, но и по всему миру. Полицейский Дерек Шовин при задержании повалил на землю афроамериканца Джорджа Флойда. Правоохранитель придавил коленом шею мужчины и несмотря на то, что тот не сопротивлялся - не отпускал. А на фразу: "Я задыхаюсь" никак не реагировал. Вскоре Флойда забрала скорая, однако он скончался. Вскрытие показало, что причина смерти - удушье.

Убийство темнокожего сняли на видео. Оно попало в соцсети и вызвало негодование у американцев. После люди вышли на протесты против расизма. Начались погромы и задержания полицией, схватки активистов и правоохранителей, в некоторых городах ввели комендантский час. В результате беспорядков уже погибли 11 человек, большинство из них - афроамериканцы.

Следствие над полицейскими, которых подозревают в убийстве, продолжается. Их обвинили в пособничестве убийству второй степени и непредумышленном убийстве второй степени. Всех четверых по началу отстранили от обязанностей, а после уволили из правоохранительных органов.

Фото
Фото
11 Июня 202017:21

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Джонсон заступился за Черчилля: Было разное понимание добра и зла.

Политик призвал не крушить статуи, которые создали предки британцев.