Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Компания SpaceX вывела на орбиту 58 интернет-спутников Starlink

Компания SpaceX вывела на орбиту 58 интернет-спутников Starlink
Фото: Фото: twitter.com/SpaceX

Ракета компании Илона Маска SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту Земли 58 спутников Starlink и три - SkySat Planet Labs. Первая ступень Falcon 9 успешно вернулась назад и приземлилась на платформу Of Course I Still Love You. Все запущенные зонды уже развернулись в космосе. Об этом сказано в заявлении космической компании. Вместе с выведенными на орбиту ранее, количество интернет-зондов Starlink достигло 538. Они нужны для того, чтобы в будущем покрыть интернетом всю планету. И тогда передача скоростных данных будет доступна в любом уголке и регионе Земли.

SkySat - это спутники наблюдения за Землей с разрешением менее метра, которые принадлежат Planet Labs, предоставляющей услуги обработки изображений, видео высокой четкости и аналитики.

30 мая из мыса Каневерал в космос улетела ракета Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon и астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли. 31 мая аппарат пристыковался к Международной космической станции. Впервые за 9 лет США отправили людей на МКС и впервые в истории Америки - это было сделано благодаря коммерческому космическому аппарату. Ранее на орбитальную научную станцию экипаж доставляли российские "Союзы".

Вечером 2 июня ракета-носитель Falcon 9, которая вывела в космос многоразовый корабль Crew Dragon, успешно вернулась на Землю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

NASA разрешило Илону Маску повторно использовать Crew Dragon и Falcon 9

Те же капсула и первая ступень, что уже использовались для доставки астронавтов на МКС, полетят снова.

Новости по теме: SpaceX спутник Илон Маск Falcon 9