Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Состоялся запуск ракеты Илона Маска Crew Dragon

Состоялся запуск ракеты Илона Маска Crew Dragon
Фото: Фото: Илон Маск.

Ракета компании SpaceX Илона Маска Crew Dragon взлетела. Полет могли отменить до последней минуты, так как вероятность оптимальной погоды составляла 70 %. Корабль частной компании впервые везет людей на МКС, первый раз за девять лет США отправляют человека на международную космическую станцию.

Топливо второй ступени закончилось, и она отделилась. Теперь космонавты парят в невесомости. Через 12 минут корабль оказалтся на орбите. В общей сложности полет займет 19 часов. Российский "Союз" долетает до орбиты за 9 минут, космонавты сравнивают ощущения с толчком.

31 мая, в 17:27 по Киеву Crew Dragon пристыкуется к МКС. Задача – проверить, насколько безопасно и удобно летать на кораблях Маска, ведь раньше изобретения SpaceX доставляли на Международную космическую станцию только грузы.

Полет назвали историческим, потому что в 2011 году NASA закрыли программу по доставке людей на МКС, и с тех пор ни один американский астронавт не совершил путешествие  на Международную космическую станцию, стартуя в Соединенных Штатах. Космонавтов возила на МКС Российская Федерация. Подробности о взлете смотрите в нашей трансляции.

Однако у Маска случаются и неудачи: во время испытаний взорвался уже четвертый прототип пилотируемого многоразового космического корабля Starship компании SpaceX. Как - это было - смотрите на видео.

В тему

Запуск ракеты Илона Маска даст старт борьбе за Луну

США разработали первый космический пакт "Соглашения Артемиды", в котором изложены базовые принципы освоения Луны. Причем американцы хотят колонизировать ее первыми.

Новости по теме: Илон Маск SpaceX Ракета МКС Космос