Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Космический корабль Илона Маска состыковался с Международной космической станцией в прямом эфире

Космический корабль Илона Маска состыковался с Международной космической станцией в прямом эфире
Фото: Фото: кадр видео

Космический корабль Илона Маска состыковался с Международной космической станцией в прямом эфире. Как отметили в Твиттере NASA, это произошло с опережением графика.

Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX вывела в космос ракета-носитель Falcon 9 вечером 30 мая. Запуск произошел с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде. Первую ступень ракеты посадили на платформу в Атлантическом океане. За запуском наблюдали президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс.

Это первая отправка людей в космос на частном корабле. 19 часов с момента запуска астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен пробыли на орбите. Стыковка произошла в автоматическом режиме. Сколько времени астронавты пробудут на станции, пока неизвестно, однако корабль Маска не может находиться на орбите больше четырех месяцев, так как его солнечные панели разрушаются. Ожидается, что корабль Crew Dragon также в автоматическом режиме отстыкуется от МКС и приводнится у побережья Флориды. Астронавтов заберет судно SpaceX и доставит в Космический центр имени Кеннеди.

NASA полет дает возможность отказаться от доставки людей на МКС российскими "Союзами". Американская программа Space Shuttle была свернута в 2011 году. Контракт с SpaceX заключили в 2014-м. Следующий пилотируемый полет Dragon планируется на начало осени. В 2024 году Маск планирует доставить людей на Луну на корабле Starship.

Взгляд на МКС с расстояния в 150 метров. Фото: кадр видео

В середине апреля, в разгар пандемии коронавируса, с МКС вернулись трое астронавтов: россиянин Олег Скрипочка, америкацы Джессика Меир и Эндрю Морган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Космического агентства уверен, что Украина скоро начнет запускать свои ракеты: Три-четыре года

Новости по теме: Космос МКС Илон Маск