Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

SpaceX вывел 60 интернет-спутников системы Starlink на орбиту

SpaceX вывел 60 интернет-спутников системы Starlink на орбиту
Фото: Фото: Википедия

Компания SpaceX Илона Маска 4 июня вывела на орбиту Земли 60 зондов проекта Starlink. В космос их доставила многоразовая ракета Falcon 9. Сейчас вокруг нашей планеты уже 480 интернет-спутников Starlink. На орбите зонды будут использовать свои бортовые ионные двигатели, чтобы переместиться на рабочую высоту в 550 километров над планетой. Об этом сообщили в компании.

Тем временем ракета-носитель Falcon 9 успешно вернулась на Землю, приземлившись на платформу в Атлантическом океане Just Read the Instructions.

Проект Starlink Илона Маска  - попытка обеспечить всю планету интернетом с малыми задержками. Спутники  обеспечат быстрое и надежное соединение населению Земли даже в самых отдаленных регионах и там, где интернета нет или он очень дорогой. Компоненты каждого зонда разборные и быстро сгорят в атмосфере Земли после окончания срока службы.

SpaceX также хочет продавать спутники, использующие эту же систему, для исследовательских и научных целей.

30 мая из мыса Каневерал в космос улетела ракета Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon и астронавтами Бобом  Бенкеном и Дагом Херли. 31 мая аппарат пристыковался к Международной космической станции. Впервые за 9 лет США отправили людей на МКС и впервые в истории Америки - это было сделано благодаря коммерческому космическому аппарату. Ранее на орбитальную научную станцию экипаж доставляли российские "Союзы".

Вечером 2 июня ракета-носитель Falcon 9, которая вывела в космос многоразовый корабль Crew Dragon, успешно вернулась на Землю. Аппарат приземлился на плавучую платформу под названием Of Course I Still Love You, которая находится в мысе Канаверал, американский штат Флорида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запуск ракеты Илона Маска даст старт борьбе за Луну

США разработали первый космический пакт "Соглашения Артемиды", в котором изложены базовые принципы освоения Луны. Причем американцы хотят колонизировать ее первыми.

Новости по теме: SpaceX спутник Falcon 9