Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Бэнкси посвятил свое граффити убийству Джорджа Флойда

Бэнкси посвятил свое граффити убийству Джорджа Флойда
Фото: Фото: instagram.com/banksy

Известный уличный художник Бэнкси не остался в стороне от происходящих в США событий и посвятил им свой новый рисунок. При этом художник признался, что поначалу собирался помолчать и послушать мнение чернокожих людей. Однако потом ре пришел к выводу, что это не их проблема, а его.

- Цветные люди терпят неудачи из-за системы. Белой системы. Как неисправная труба, она топит квартиры людей, живущих внизу. Эта ущербная система заставляет их страдать, но не их задача ее исправлять. Они и не могут — никто не пустит их в квартиру наверху. Это проблема белых, и белые должны решить ее, иначе кому-то придется подняться и выбить дверь, - написал художник.

Что происходит в США

25 мая полицейский из Миннеаполиса (штат Миннесота) прижал коленом шею афроамериканца. Он продержал его так несколько минут, игнорируя мольбы отпустить (задержанный говорил, что задыхается). После этого 46-летний Джордж Флойд умер. Вскрытие показало, что причина случившегося - механическая асфиксия, то есть это насильственная смерть.

44-летнего экс-полицейского Миннеаполиса Дерека Шовина официально обвинили в убийстве третьей степени тяжести и непредумышленном убийстве.

Спустя 2 дня после этих событий - 27 мая - жители Миннесоты устроили бунт, требуя честного расследования и справедливого наказания для полицейских. После этого бунтовать начали в разных штатах. Власти ввели комендантский час на местах, на улицы вывели Нацгвардию.

3 июня в информационном агентстве Associated Press сообщили, что в ходе беспорядков в США из-за смерти Флойда минимум 11 человек погибли от рук полицейских или при самозащите от мародеров. Последние воспользовались нестабильной обстановкой и начали грабить дома. Большинство погибших – афроамериканцы. Люди погибли в Чикаго, Детройте, Омахе, Девенпорте, Окленде и Луисвилле.

Бэнкси посвятил свой новый рисунок событиям в США. Фото: instagram.com/banksy 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка из бунтующей Америки: Теперь я понимаю, что происходило с людьми во время Майдана 

"КП" в Украине" связалась с нашими соотечественниками, живущими в США, чтобы узнать из первых уст о том, что происходит на улицах городов.