Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ляшко назвал причину, по которой детские лагеря в этом году открывать нельзя

Ляшко назвал причину, по которой детские лагеря в этом году открывать нельзя
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В текущем году детские оздоровительные учреждения лучше не открывать. Об этом  в эфире 112 Украина заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко

-  Это сейчас главная дискуссия, позволит ли санитарный врач открыть детские оздоровительные учреждения или не позволит. Я сейчас придерживаюсь мнения, что детские оздоровительные учреждения на этот летний сезон открывать нельзя, - отметил Ляшко.

Он добавил, что ежегодно в детских лагерях фиксируется около 80 вспышек кишечной инфекции, в результате которых больные попадают в инфекционные стационары. А сейчас там повышенный риск заразиться коронавирусом.

- Вместо лечения кишечной инфекции мы можем подвергать опасности инфицирования еще и коронавирусом. Поэтому есть предложение воздержаться до стабилизации эпидемиологической ситуации, - заявил Ляшко.

Он также отметил, что  после карантина социальная дистанция и мытье рук должны стать правилом жизни.

- Этот год мы должны научиться жить так, как это было при карантине. То есть социальная дистанция, мытье рук, чистые руки должны стать нашим правилом жизни, - пояснил Ляшко, добавив, что относительно того, как в дальнейшем может вводиться карантин - это будет делаться в случае роста заболеваемости.

Ранее в Минздраве официально разрешили купаться в море и речке. По данным ведомства, заразиться коронавирусом на пляжах очень сложно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда девать детей летом. Школьные лагеря не работают, оздоровительные надеются открыть

Путевки в детские лагеря в мае обычно разлетаются как горячие пирожки, а самые дальновидные родители покупают и бронируют места для чад, да еще и с хорошей скидкой, в феврале-марте. Но в этом году из-за коронавируса привычный ритм жизни сбит, и после дистанционного окончания учебного года школьники рискуют и все каникулы провести дома у компьютера.

 

 

Новости по теме: Детский лагерь