Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Что взять с собой в лагерь ребенку?

Что взять с собой в лагерь ребенку?
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

К началу лета, как правило, путевки в лагерь уже куплены. Но достаточно ли ваш ребенок вырос для таких поездок? 

5 признаков, что все пройдет хорошо

Вам не стоит беспокоиться, если:

1. Ребенок умеет обслуживать себя: без напоминаний умывается, чистит зубы, причесывается и может самостоятельно вымыть голову, одевается по погоде и уместно, может сложить одежду (в тумбочку и чемодан), а то и простирнуть бельишко. (Если не умеет, комплектами белья его придется на все дни обеспечить - см. "Какие вещи нужно упаковать".) Вообще может уследить за своими вещами - не растеряет рюкзак с документами, чемодан, телефон.

2. Общительный: умеет налаживать отношения со сверстниками, не устает от коллектива. Интровертам, то есть людям, которым нужно отдыхать и восполнять силы в тишине и одиночестве, детские лагеря кажутся концентрационными. Там никто никогда не может побыть наедине с самим собой. 

3. Может при необходимости обратиться за помощью к взрослым. Малышей или подростков, эмоционально не созревших, могут обидеть и запугать - мол, пожалуешься, будет хуже. Поэтому ребенок должен уметь оценить возможный вред и сообщить о проблемах взрослым. А если притесняют вожатые - родителям.

4. Ребенок не привередлив в еде. Очень многие дети в разные периоды взросления имеют закидоны: "Печенку я не ем, от рыбы меня тошнит, уберите быстрее свой противный суп!" Некоторым привередам вообще не угодишь. Ну а в лагере никто и не подумает угождать.

5. Он сам рвется выбраться из-под маминого крылышка. По мере взросления ребенок все больше эмоционально отделяется от папы-мамы, чтобы к совершеннолетию выпорхнуть из родительского гнезда. Но когда именно конкретно ваш малыш станет Дядей Федором, лучше вас никто не поймет.

Кликните для увеличения 

А если плачет и просится назад?

- Конечно, поездка в лагерь, особенно в первый раз, - это ситуация, к которой ребенка нужно готовить заранее, - говорит детский психолог Евгения Курилова. - Особенно в современных условиях, когда многие дети не имеют опыта коллективной самостоятельной жизни. Поэтому еще до поездки разговаривайте с детьми, проговаривайте возможные ситуации.

И все равно жалобы на лагерь у ребенка, скорее всего, появятся. Как понять: ерунда это или нет? Нужно разговорить ребенка, выяснить, что стало причиной плача и просьб забрать. Ему запретили смотреть телевизор после отбоя? Это одна история. Сережка обозвал его очкариком - другая. Сережка и Толик из старшего отряда приказали достать сигарет, иначе отлупят, - третья. И реагировать нужно по-разному.

Вначале посочувствовать ребенку - ему, правда, сейчас нелегко в любом случае. Предложите пути, как разрулить ситуацию: "Лежи в постели и вспоминай любимые мультики. После возвращения сходим на премьеру фильма в кинотеатр". Или: "Ответь Сереже, что носить очки не стыдно, а обзывать других - некрасиво". Если проблема действительно острая, стоит подключить к решению персонал.

Пообещайте ребенку перезвонить завтра и разузнать ситуацию. Если положительной динамики нет, придется забирать. Ну а если дело в адаптации, то, почувствовав за спиной родительское плечо, детка, скорее всего, решительнее шагнет в новый мир самостоятельности.

Бди! 

Запрещено брать:

  • Колюще-режущие предметы, оружие и то, что может им выступать (бейсбольные биты, нунчаки и пр.).
  • Спички/зажигалки и пр.
  • Взрывчатые вещества (петарды тоже!).
  • Токсические вещества, в т. ч. газовые баллончики для самозащиты и спреи от насекомых.
  • Алкоголь, сигареты (электронные в т. ч.).
  • Одежду с нецензурными надписями и провокационными принтами.
  • Лекарственные средства без рецепта врача. Если ребенок принимает прописанные препараты, их вместе с инструкцией по приему необходимо передать вожатому.

Важно! 

Подписывайте все

Вещи в лагерь должны быть подписаны - несмываемым маркером или нашитым ярлыком. Чемодан и рюкзак тоже.

Составьте список. Один упакуйте в чемодан (по нему ребенок в конце смены будет складывать вещи), второй оставьте себе.

Телефон, планшет - недорогие. Во многих лагерях запрещают свободное использование гаджетов. Если это ваш случай, купите самый простой кнопочный аппарат с максимально емким аккумулятором. Обычно их сдают в сейф начальнику смены или вожатому. И выдают для звонков раз в неделю. Подзаряжать аппарат в таких условиях некогда, так что заряда должно хватить на всю смену!

Всегда ли нужны деньги с собой? Зависит от лагеря. Если ребенок едет в ближайший пригород, куда его привезут на автобусе и в конце смены вернут обратно к школе, деньги можно не давать. Но если речь идет о поездке через полстраны к морю или вообще в другую страну - небольшую сумму в мелких купюрах иметь стоит. Но небольшую!

Новости по теме: Лето Отдых Дети