Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые рассказали, кому и зачем полезно спать голышом

Ученые рассказали, кому и зачем полезно спать голышом
Фото: Фото: 24tv.ua

Сон как средство похудения - возможно ли это? Похоже, что возможно. Конечно, как вспомогательное средство, а не основное, но все же. Тем людям, которые страдают от лишнего веса, специалисты из Национального института здоровья (США) рекомендуют почаще спать ночью голышом. Об этом сообщает "Главред".

- Сон без пижамы оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме. Связано это с тем, что организму нужно согреть тело во время сна, и по этой причине происходит расход большего количества энергии. Наличие более активных обменных процессов приводит к замещению белого жира на бурый. Такой процесс и приводит к похудению, – заявили ученые.

Выводы подтверждают результаты исследования, которое было проведено с участием многочисленных групп добровольцев. Одна группа волонтеров спала голышом, а другая – в привычной одежде для сна. На протяжении нескольких суток ученые проводили наблюдение с помощью специальных мониторов за изменениями, которые происходили в организмах участников. Исследование продемонстрировало ‒ обменные процессы ускорялись на 10% у добровольцев, которые спали голыми. Это и приводило к снижению веса.

Есть и другие причины, почему стоит выбрать сон без одежды. Исследования показали, что такой вариант - путь к здоровой коже. Конечно, ее здоровье зависит от многих факторов, но в том числе и сон нагишом позволяет сохранить ее в хорошем состоянии. Отсутствие одежды положительно сказывается на внешнем виде, так как позволяет коже дышать. 

Кроме того, многочисленные исследования доказали, что спать голым полезно для поддержания уровня инсулина в норме. Дело в том, что воздействие холодных температур влияет на лептин и адипонектин. Это гормоны, которые помогают сбалансировать инсулин.

В целом же Здоровый взрослый человек для полноценного жизненного ритма должен спать порядка 7-9 часов в сутки. Именно на такой продолжительности настаивают большинство специалистов. Режим сна здорового человека (и для здоровья человека) – с 22.00-23.00 до 07.00-08.00. Кроме того, для большинства из нас именно такой режим дня и ночи диктует работа или учеба. Правильная продолжительность сна – залог бодрости на протяжении всего светового дня. Если же вы пренебрегаете ею, организм реагирует негативно: возможны проблемы с памятью и концентрацией, снижается тонус, скорость реакции и острота ума, повышается утомляемость, со временем приходят депрессия и проблемы с артериальным давлением.

Ранее КП в Украине объясняла, почему вам все время хочется спать и какие тому могут быть причины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здоровый сон на карантине: как бороться со стрессом от тревожных новостей