Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему постоянно хочется спать: причины сонливости

Почему постоянно хочется спать: причины сонливости
Фото: Фото: riesma pawestri from FreeImages

Причины сонливости:

  1. Постоянно хочется спать из-за нарушений сна
  2. Сонливость из-за образа жизни
  3. Проблемы со здоровьем
  4. Переутомление
  5. Переедание или отсутствие завтрака
  6. Сонливость из-за духоты
  7. Никотин и кофе
  8. Что делать, если постоянно хочется спать

Умение не спать по ночам в детстве казалось практически суперсилой, но когда мы выросли, оказалось, что спать и высыпаться – вот настоящая суперсила и сверхспособность! По ряду причин обладать ею может не каждый.

Если вам тяжело вставать, а на протяжении дня у вас совсем нет сил работать или заниматься домашними делами, вы чувствуете напряжение и раздражение, вам сложно сосредоточиться на задачах и запоминать информацию, пора лечиться. Ведь в таком состоянии человек может чувствовать и психологический, и физический дискомфорт, что скажется на всех сферах жизни.

Зачастую ноги у этой беды растут из кровати – вы спите или слишком мало, или некачественно, ваш мозг и организм не успевают отдохнуть за ночь. Проблемы со сном могут быть вызваны самими разными факторами – от загруженного образа жизни до проблем со здоровьем, поэтому ключ к решению проблемы сонливости нужно подбирать индивидуально.

Постоянно хочется спать из-за нарушений сна

Чаще всего проблема сонливости появляется, поскольку вы не успели ночью полноценно отдохнуть. По словам и.о министра здравоохранения Ульяны Супрун, чтобы выспаться, человеку нужно от 7 до 9 часов сна в сутки. Однако у каждого своя потребность во сне: некоторые просыпаются бодрыми спустя всего пять часов, а некоторым может потребоваться и больше девяти, чтобы выспаться.

"Для детей нужно больше часов сна, и чем меньше ребенок, тем больше он должен спать. А вот люди старше 65 лет могут спать 7-8 часов в сутки, и это нормально", - говорит медик.

Однако отложить полноценный сон на выходные, а в будни жертвовать отдыхом ради чего-либо - решение, которое, по сути, решением не является: когда сна слишком много, постоянная сонливость и вялость никуда не денутся.

Также чувство сонливости днем может появиться, если человека ночью потревожили и резко разбудили, когда он был в глубокой фазе сна. Их за ночь бывает две: фаза медленного (глубокого) сна и фаза быстрого сна. Если цикл нарушить, то мозг отреагирует, и после того, как тело придется оторвать от кровати, человек будет испытывать острое чувство недосыпа.

Привычка вздремнуть на полчасика, пока едете на работу в метро, также может нарушить цикл сна – мозг будет дезориентирован такими переменами. Без лишней надобности не вставайте раньше, чем обычно встаете, телу будет сложнее адаптироваться.

Сонливость из-за образа жизни

Со студенческих лет многие привыкли, что лишний часок на зубрежку не скажется ни на чем, кроме оценки. Далее эта привычка уходит с вами на работу. Бывает, что дедлайны оказываются важнее, чем полноценный сон, но они точно не так значимы, как здоровье и хорошее самочувствие.

На деле такое хаотичное воровство времени на сон у организма – ключевая причина постоянной сонливости и снижения продуктивности. Это касается и тех, кто любит гулять до утра, а высыпаться днем. Не нужно геройствовать, это не больше, чем самообман.

Сонливость может появиться, если по долгу службы вам приходится тяжело работать физически, и поэтому вы слишком устали, чтобы просто заснуть. То же самое происходит, если у вас стрессовая работа, и вы весь день находитесь в сильном эмоциональном напряжении. В этом случае сонливость днем – ваш защитный механизм от раздражителей из внешнего мира.

Знайте, что:

  • Лишение себя сна хотя бы на один час отражается на нашем состоянии еще четыре дня.
  • Хронический недостаток сна ведет к набору веса – в организме становится меньше гормона насыщения лептина, и больше гормона аппетита грелина.
  • Если мало или плохо спать, то больше шансов для развития деменции или сердечно-сосудистых болезней и ослабления иммунной системы и фертильности.
  • Недостаток сна воспринимается мозгом как тревожность. Человек рискует попасть в замкнутый круг: проснуться среди ночи, думать о плохом, на следующий день чувствовать усталость и еще большую тревогу, и опять не спать.

Проблемы со здоровьем

Постоянная сонливость может быть первой ласточкой начинающегося заболевания или его симптомом. Например, атеросклероза сосудов мозга – из-за бляшек в сосудах мозга возможно кислородное голодание, что сказывается на общем состоянии, в том числе и на сонливости. Также если уровень гемоглобина и эритроцитов упал, то кислород медленнее поступает к мозгу, и это вызывает желание спать, а также снижение трудоспособности, плохую память, и даже обмороки – это анемия.

Гиперсомния и нарколепсия – это болезни, при которых у человека нарушается последовательность фаз сна, из-за чего постоянно клонит в сон.

Болезни эндокринной системы могут спровоцировать сонливость, как и недостаточность надпочечников – одна из причин общей вялости и слабости.

Безумно хочется спать при интоксикации, будь это пищевое или алкогольное отравление. Сонливость может указывать на расстройства нервной системы.

Кроме того, сонливость часто возникает как побочный эффект от приема некоторых лекарств, поэтому следует тщательно изучить инструкцию перед применением препарата или попросить врача заменить его на другой, более щадящий, особенно если вам приходится садиться за руль.

Также сонливость может указывать на то, что вашему организму не хватает витаминов и минералов.

Стоит отметить, что если вы спите больше положенного, это также может быть сигналом сходить к врачу.

"Люди, которые много спят, имеют больше шансов заболеть диабетом, ожирением, у них может болеть спина и даже не хватит витамина D из-за того, что днем они не бывают на улице. Если вы спите по 10 часов в сутки и больше, скажите об этом врачу", - советует и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Переутомление

Эмоциональное выгорание, депрессия, физическое переутомление, хроническая усталость не способствуют крепкому и здоровому сну. 
Из-за стресса и усталости человек может часто просыпаться ночью или наоборот - его может мучить бессонница или кошмары. Человек, который переутомился или о чем-то сильно переживает, не может заснуть и утром чувствует себя еще более разбитым.

Кроме того, некоторые психологи считают, что если в доме кавардак, и вы ложитесь спать, когда вокруг хаос, это повлияет на сон, и вы проснетесь разбитым. Поэтому советуют отправляться спать не только с чистыми мыслями, но и с убранными квадратными метрами.

Переедание или отсутствие завтрака

Плотный обед или ужин могут лишить вас сна, а отсутствие завтрака – заставить зевать и бороться со сном весь день. Так получается, если утром вы спешите и не зарядили тело энергией, которую оно получает с пищей. Ее организму просто неоткуда брать, поэтому он переходит в режим экономии, и вы спите на ходу.

Важно и не переедать, поскольку тело будет занято обеспечением нормальной работы пищеварительной системы и "перебросит" силы и энергию на то, чтобы усвоить пищу, поэтому также уйдет в режим "эконом" для других активностей.

Сонливость из-за духоты

Сонливость может появиться не только от недосыпа, но и из-за того, что вы спите в плохих условиях. Например, многие люди не могут заснуть, если оказываются в непривычных для себя условиях, когда на улице не темнеет. Но если с этой проблемой может помочь маска для сна, то куда тяжелее уснуть, если перед сном вы смотрели телевизор или читали ленту в соцсети со смартфона или компьютера. Искусственный свет возбуждает активность головного мозга перед сном, и это совсем не помогает расслабиться и заснуть, поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от этой привычки ради полноценного и крепкого сна.

Также одна из частых причин, почему человек не может уснуть, это духота в комнате. Из-за нее вы не только не заснете, но также рискуете получить вдобавок сильную мигрень и еще большую усталость. Самый простой способ – открыть окно и впустить свежий воздух в комнату перед сном.

Также причиной сонливости может быть и погода. Если идет дождь, атмосферное давление понижается, и это может спровоцировать чувство усталости и сонливости.

Никотин и кофе

Сигареты, кофе, а также алкоголь – враги здорового сна. Всем известно, что кофе бодрит, но этот эффект кратковременный. Зато если вы заядлый кофеман, а совсем не чувствуете, что кофе дает силы, то постоянная сонливость может указать на проблемы с надпочечниками, печенью или поджелудочной железой. Также резкий отказ от кофе может стать причиной сонливости.

Сигареты негативно влияют не только на здоровье, но и на крепкий сон. Из-за того, что никотин вызывает спазм в кровеносных сосудах, мозг курильщика и другие органы недополучат кислород, что вызывает чувство недосыпа.

"Алкоголь портит сон. Сначала алкоголь действительно тормозит мозг, вызывает выброс окситоцина и снимает тревожность. Но по мере того, как алкоголь разрушается, тают и его чары. Мозг возбуждается, он не входит в фазу глубокого сна (когда мозг способен преодолеть негативные эмоции и трезво оценить события), растет риск временной остановки дыхания (апноэ), а почки перестают поглощать назад воду - хочется пить и в туалет", - объясняет вред алкоголя для сна Ульяна Супрун.

Что делать, если постоянно хочется спать

Чтобы лучше спать:

  • Устаньте не только морально, но и физически, благодаря прогулке в темпе, отжиманию или пробежке. Это еще и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и деменции. Однако не переутомляйтесь.
  • Вечером откажитесь от телефонов, компьютеров и телевидения. Синий свет экранов препятствует образованию мелатонина, и вам тяжело засыпать.
  • Не пейте ни алкоголь, ни кофе на ночь. Лучше съешьте вишен и помидоров - в них много мелатонина. Попробуйте нут (турецкий горох) - в нем рекордное содержание триптофана, аминокислоты, с которой образуются мелатонин и серотонин.
  • Выпейте чай из ромашки, мелиссы или мяты, или белый чай.
  • Откройте окна, закройте шторы. Холод, свежий воздух и полная темнота помогут окунуться в глубокий сон.
  • Примите расслабляющую ванну, попросите сделать вам массаж.

Если нужно побороть сонливость прямо сейчас:

  • Чтобы прогнать сон, можно сделать небольшую зарядку или просто активно подвигаться, пробежаться.
  • Примите холодный душ или умойтесь.
  • Меняйте род деятельности, заставляйте мозг работать.
  • Слушайте бодрящую музыку.

Как побороть постоянную сонливость:

  • Приведите в порядок режим сна и дня, постарайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и тоже время.
  • Не пренебрегайте физическими активностями, чтобы снять эмоциональное напряжение попробуйте йогу.
  • Не объедайтесь и не голодайте – правильный рацион не только поможет нормализировать сон, но и настроит организм на здоровый лад.
  • Обратитесь к врачу, если не можете справиться с сонливостью своими силами. Также, если думаете, что нарушения сна вызваны психоэмоциональными проблемами, не стесняйтесь попросить о помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как быстро уснуть

Здоровый человек, как правило, засыпает в течение 7-10 минут, всю ночь спит без пробуждений, легко встает утром отдохнувшим и готовым к новому дню. К сожалению, похвастаться таким может далеко не каждый. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый второй житель планеты страдает от нарушения сна, каждый пятый – от бессонницы.

Новости по теме: Здоровье