Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Госпродпотребслужбе посоветовали пока не купаться на одесских пляжах

В Госпродпотребслужбе посоветовали пока не купаться на одесских пляжах
Фото: Фото: Архив КП в Украине

В Госпотребслужбе призвали украинцев временно отказаться от купания в Черном море на пляжах Одессы. К такому решению пришли после проверки пляжных зон отдыха города, проведенной ГУ "Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".

Пробы воды были отобраны 25-26 мая во всех определенных контрольных точках Одессы. По результатам лабораторных исследований "морская вода не соответствует санитарно-микробиологическим показаниям".

В связи с этим в управлении рекомендуется "воздержаться от морского водопользования до особого распоряжения" с целью недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации в летний период и профилактики заболеваний, передающихся водным путем.

В ноябре 2019 года у берегов Одессы около пляжа "Дельфин сел на мель танкер Delfi под флагом Молдавии. Судно стояло в акватории порта Южный, однако в ночь на 22 ноября в результате шторма его сорвало с якоря и отнесло в сторону "жемчужины у моря". Экипаж судна из трех граждан Украины - капитана, старшего механика и матроса отказывался эвакуироваться с Delfi без разрешения судовладельца.

Во время крушения из судна вылились нефтепродукты.  С тех пор оно там и лежит на боку, перевернувшись в результате шторма. По оптимистичным прогнозам, судно должны были снять с мели и отбуксировать еще до конца прошлого года, но этого не произошло. Экологи от метили, что уже к середине декабря загрязнение воды на месте крушения не превышало допустимых показателей, так как нефтепродукты, которые вылились в море, были собраны. Тем не менее, эко-активисты требовали как можно быстрее убрать судно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мифы и правда о загаре

Давайте разберемся, что такое загар. На самом деле это своего рода защитная реакция организма на воздействие солнечных лучей. Клетки нашей кожи, поглощая ультрафиолетовое излучение, вырабатывают пигмент меланин.