Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Супрун рассказала о вреде загара

Супрун рассказала о вреде загара
Фото: Фото: архив кп

Загар на теле не является свидетельством здоровья и красоты человека, а наоборот - вреден для кожи. Об этом написала в Фейсбуке министр здравоохранения Ульяна Супрун, которая ссылается на статью BBC-Украина.

- Загар никоим образом не способствует здоровью. Мы ассоциируем ее со здоровым и красивым видом, на самом деле, загар является признаком того, что кожа пострадала от ультрафиолетового излучения и пытается "защититься", - объясняет министр.

Супрун напоминает, что чрезмерное пребывание на солнце является одним из факторов риска развития рака кожи. 

- И хотя рак кожи распространен среди людей, имеющих светлый цвет кожи, однако это не означает, что более смуглые люди в безопасности. Поэтому если вы хорошо загораете и быстро темнеете - не расслабляйтесь. Вам так же вредно ультрафиолетовое излучение, - говорит Супрун.

Еще один миф связан с тем, что благодаря загару мы питаем организм витамином D. Как объясняет министр, образование витамина D в коже ограничено.

- После того, как образовалась определенное количество, этот процесс останавливается, и благодаря длительному лежанию на пляже мы больше не умножаем запасы витамина D, - рассказывает глава Минздрава.

Но, пожалуй, главный аргумент любителей понежиться на солнце заключается в том, что загар это красиво. Супрун и на это нашла что ответить. 

- Упругость и увлажненность кожи поддерживают вещества коллаген и гиалуроновая кислота. А действие ультрафиолета их разрушает, и не дает создавать новые. Поэтому солнце действительно сушит и старит кожу, и никакие увлажняющие средства это не остановят. Потому что вещества, которые влагу могут удержать, разрушены, - констатировала Супрун.

Как уберечь кожу от солнца

  • Наносите солнцезащитные кремы каждый раз, как выходите на улицу, и тем более, если идете отдыхать на пляж
  • Находитесь на солнце как можно меньше, особенно, в самую жару (с 11 до 16 часов)
  • Носите кепки и панамки, одежду с длинными рукавами и брюки для защиты от солнечных лучей

В ТЕМУ

Почему опасно загорать на солнце

 

Фотостарение. Почему-то принято считать, что загорелая кожа выглядит моложе. Это совсем не так. Ровнее – это да, но не моложе. Наоборот, под воздействием солнечных лучей кожа стареет быстрее. У медиков для этого явления есть даже особый термин – фотостарение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала, почему лечить солнечные ожоги сметаной и кремами - опасно

Супрун подчеркнула, что в зависимости от степени ожога помощь тоже нужна разная. Для начала пострадавшего нужно поместить в прохладное место без доступа прямых солнечных лучей.