Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине заработала фотофиксация нарушений ПДД. Геращенко рассказал о первом нарушителе

В Украине заработала фотофиксация нарушений ПДД. Геращенко рассказал о первом нарушителе
Фото: Фото: МВД

В первый день лета в Украине начала работать система автофиксации нарушений правил дорожного движения. При этом исторически первым официально зафиксированным нарушителем скоростного режима стал автомобиль Audi Q7, двигавшийся по Чоколовскому бульвару в 00 01 минуту со скоростью 75 километров в час при разрешенном скоростном режиме на этой магистрали - до 70 километров в час. Как написал на своей странице в Facebook замминистра МВД Антон Геращенко, автомобиль был зафиксирован камерой, расположенной по адресу Чоколовский бульвар 24.

По его словам, камера установлена "именно там, так как это одно из мест концентрации ДТП с тяжкими последствиями".

- Теперь владелице Audi Q7 на адрес ее регистрации, придет письмо с сообщением о правонарушении, с QR кодом, по которому она сможет посмотреть видеофайл с местом и временем события и с информацией о сути произошедшего.  Если она оплатит штраф в течении 10 дней с момента получения уведомления, то его сумма составит 127,5 гривен. Если после 10 дней - 255 гривен.  Если не оплатит, по какой-либо причине, то штраф будет взыскиваться через систему Исполнительной службы Министерства юстиции, - отметил Геращенко.

Он подчеркнул, что если гражданин не согласен с постановлением о нарушении ПДД, зафиксированном в автоматическом режиме, то он может его обжаловать, обратившись в Департамент патрульной полиции или в суд.

В целом же, по данным министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, по состоянию на 23:55 воскресенья, 31 мая,  45 камер камер автовидеофиксации нарушений ПДД зафиксировали более 107 тысяч нарушений за сутки.

- А уже с 00:00 1 июня начнется полноценная фиксация нарушений правил дорожного движения. Наконец начнется уменьшение аварийности и смертности на дорогах Украины. Соблюдайте правила дорожного движения! - подчеркнул Криклий.

Глава МВД Арсен Аваков в свою очередь сообщил, что в течение 8 минут – с 00:00 (когда была  запущена система автофиксации) и до 00:08 камеры зафиксировали 262 превышения скорости.

- И это при том что камеры настроены в Киеве на 103 км/ч.  Берегите себя и свои деньги! Будьте внимательны! – подчеркнул Аваков.

Что будет фиксироваться

По данным Криклия, на первых этапах будет фиксироваться только превышение установленной скорости движения. Сов ременемначнут фиксировать и другие нарушения: проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение двойной полосі, движение по полосе для общественного транспорта и тому подобное.

На данный момент нна дорогах Киевской области установлено 25 комплексов автоматической фиксации (КАФ). Еще 20 камер работают в столице. Они размещены на участках, где фиксировалась концентрация ДТП. В ближайшем будущем планируется установить 5 КАФов во Львовской области. В планах министерства до конца года – установка еще 220 КАФов.

История вопроса

Система должна была быть запущена 1 мая. Однако пандемия коронавируса "сдвинула" сроки начала ее работы. Данная система будет автоматически фиксировать нарушения и рассылать штрафы.  Сначала она будет работать в Киеве и Киевской области. После систему распространят на Львовскую область. В частности, по предложению "Укравтодора" пять комплексов автоматической фиксации будут установлены во Львовской области до 1 июня.

Закон, которым вводится автоматическая фотосъемка и видеофиксация административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, вступил в силу еще в начале августа 2015 года.

МВД инициировало внедрение  фотовидеофиксации на дорогах Украины в ноябре в 2017 года.  После этого в Украине появились TruCam. Заработать система должна была в начале 2019 года. В начале марта 2020 года в Украине завершили подготовку и после запуска системы должны были бы первые 45 дней работать в режиме информирования и предупреждения.

 
Замглавы МВД рассказал о первом нарушителе. Фото: ФБ Геращенко
А министр инфраструктуры - об общем количестве нарушителей. Фото: ФБ Криклия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автофиксация нарушений ПДД в Украине: вопросы и ответы 

В Министерстве внутренних дел объяснили принципы работы системы. Соответствующие правила и разъяснения опубликованы 28 мая на сайте МВД