Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Нацполиции рассказал, когда в полной мере заработает фото- и видеофиксация нарушений на дорогах

Глава Нацполиции рассказал, когда в полной мере заработает фото- и видеофиксация нарушений на дорогах
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Фото- и видеофиксация правонарушений на дорогах заработает в полном объеме в первой половине 2019 года. Об этом сообщил глава Нацполиции Сергей Князев на брифинге по итогам года, передает "Интерфакс-Украина".

- Думаю, что в первом квартале следующего года мы отчитаемся о запуске пилотных проектов, а до конца полугодия фото- и видеофиксация заработает по всей стране, - сказал он.

В настоящее время, по словам главы ведомства, полицейские используют ручной прибор фиксации скорости truCam, и "других приборов пока нет".

- Что касается оборудования, которое будет закуплено для внедрения фотофиксации. Его закупки – за государственные средства. Если за средства местных громад будет закуплено аналогичное оборудование, то мы проведем сертификацию, это не нарушение закона, - сказал Князев.

Введение  фото- и видеофиксации на дорогах МВД инициировало в ноябре в 2017 года. 3 октября Кабинет министров одобрил инициативу. После этого в Украине появились TruCam. Они определяют, в какой точке авто находилось в то или иное время, а камера автоматически снимает нарушение. Украинцы писали в соцсетях, что водители запомнят, где стоят трукамы, и будут ездить медленно только в этих местах. Статистика показала, что нарушители все же попадаются.  За два месяца работы уже вынесено 18 тысяч постановлений о правонарушениях и взыскано 4 млн грн штрафов.

 

Новости по теме: полиция