Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Космического агентства уверен, что Украина скоро начнет запускать свои ракеты: Три-четыре года

Глава Космического агентства уверен, что Украина скоро начнет запускать свои ракеты: Три-четыре года
Фото: Фото: коллаж "КП в Украине".

Новый глава Государственного космического агентства Украины Владимир Усов заговорил о создании космической экосистемы, когда на украинском космическом рынке смогут работать разные компании. Об этом сообщает VOA.

- Сегодня космос становится уже не игрой супер-держав, когда США воюют с Советским Союзом или, как сейчас, с Китаем. Создается на наших глазах реальный глобальный рынок, где разные компании из разных стран конкурируют, предлагают свои сервисы, продукты. Поэтому сегодня мы предлагаем создание космической экосистемы. То есть это должен быть украинский космический рынок, в котором найдется место как как игрокам государственного значения (госпредприятия отрасли), так и новым частным компаниям, стартапам, международным корпорациям, которые могут открывать свои представительства здесь, в Украине, - сказал Усов.

В Национальном агентстве планируют одобрить космическую программу в ближайшие годы и обеспечить независимый доступ Украины в космос. Усов считает, что это можно сделать и без собственного космодрома.

- Есть технологии так называемого воздушного старта, который позволяет использовать самолет вместо первой ступени ракеты. Он не требует специальной наземной инфраструктуры, то есть космодрома. В Украине есть много наработок по наземному и воздушному стартам, именно для легких и сверхлегких ракет. Речь идет о том, что могут использоваться такие самолеты, как Антонов, так и другие, как ИЛ-76, которые есть на территории Украины, которые будут использоваться для воздушного старта ракет, и не будет зависимости от специальной инфраструктуры. Поэтому проект воздушного старта является национальным и даст Украине возможность независимого доступа к космосу. Его можно реализовывать за три – четыре года, - уверен Усов.

По словам главы Нацагентства, уникальные проекты позволят Украине выйти на глобальный рынок.

- Настало время активного развития и продвижения по программе "Артемида". Это американская программа освоения Луны, где главной целью является возвращение человека на Луну, но возвращение, чтобы остаться. И у Украины, именно у КБ "Южное", нашего предприятия, есть проект лунной промышленной базы, а также много оборудования и инфраструктурных проектов, которые позволят добывать энергию на поверхности Луны, возможности изготовлять товары, продукцию. Сегодня мы как раз хотим с NASAвести переговоры о том, чтобы Украина могла сделать свой вклад в этот проект, и это именно та амбициозная цель, которая позволит Украине перейти от логики страны, которая постоянно что-то там догоняет, предлагает решения, которые есть уже у других стран, но дешевле, до того уровня, когда мы предлагаем что-то инновационное и можем быть игроками на глобальном космическом рынке, - пояснил Усов.

Тем временем в Украине собрались выслеживать из космоса поджигателей и контрабандистов.

Читайте также

Одесским 3D-принтером заинтересовались Sony и Tesla

На крупной выставке инновационных потребительских технологий в Лас-Вегасе изобретение наших земляков произвело настоящий фурор.

Новости по теме: Космос Ракета