Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава регионального центра оценивания качества образования: С проведением ВНО полная неопределенность

Глава регионального центра оценивания качества образования: С проведением ВНО полная неопределенность
Фото: Фото: Гонтар Владимир / УНИАН

2020 год стал настоящим испытанием для системы образования Украины. Из-за карантина украинским школам пришлось на ходу организовывать дистанционное обучение, что вызвало немало сложностей. Дошла очередь и до ВНО. Четкая и многократно проверенная процедура из-за коронавируса превращается в задачку с многими неизвестными. Причем, нервничают все: и выпускники, и их родители, и сами педагоги.

Каким видят безопасное ВНО? Официальная версия

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко дал рекомендации, как организовать проведение внешнего независимого тестирования в Украине в этом году, чтобы обеспечить безопасность всех участников процесса.

  1. Помещения дезинфицировать.
  2. Всем быть в масках
  3. На входе в каждый класс – антисептик.
  4. Также на входе всем меряют температуру (если будет 37,2 или другие признаки ОРВИ, в школу ученика не пустят, но дадут шанс сдать тест в другой день)
  5. Двери класса будут открыты
  6. В туалет могут выпустить. Но там  обязательно должны быть и мыло, и антисептик, и бумажные полотенца.
  7. В помещении должны дежурить медики.
  8. Социальная дистанция. (Предполагается, что учеников в одном классе должно быть не больше 15, и сидеть во время тестов они должны в 1,5 м друг от друга, в шахматном порядке.
  9. Инструкторов на класс – 2 человека.
  10. Родители или учителя, привезшие подопечных к месту тестирования, в школу не будут допущены, кроме случаев, когда помощь с передвижением нужна будет абитуриенту с инвалидностью. 

Формулировки таковы, что вызывают больше вопросов, чем ответов. Впрочем, это пока всего лишь рекомендация, которую в Минздраве вынесли на обсуждение с общественностью.

Непонятна и официальные даты тестов. Пока что они "плавающие":

-  Основная сессия планируется  с 25 июня по 17 июля, и, если все будет хорошо, свои результаты выпускники получат до 31 июля.

- Дополнительная сессия запланирована на 28 июля-11 августа. Все зависит от того, как коронавирус будет вести себя дальше, и когда Минздрав будет готов "дать добро" на тесты.

В Министерстве образования точно уверены лишь в одном – ВНО в этом году обязательно состоится, а формат и процедура не изменятся.

Родители: отменить ВНО тем, кто не поступает в вузы

Родители встревожены. Форумы бурлят  поисками ответов десятки вопросов. Вот те же маски: какими они должны быть, кто их обеспечит. А если будет сложно дышать, и ребенок снимет маску, его выгонят?  

- Масок некоторым участникам нужно не меньше 6: если дорога к пунктам тестирования составляет 100-150 км, то 2 маски - в одну сторону, 2 - в противоположную, 2 - для написания ВНО. Так кто обеспечивает масками? Потому что существует большая вероятность, что при самостоятельном обеспечении будет использоваться одна самодельная маска, и тогда нет в ней смысла, - пишет в "ФБ" Инна.

- В летнюю жару сидеть и работать в перчатках и намордниках? Комиссии разбегутся, ибо в таких условиях не от ваших болезней, а от гипертонических кризов и тепловых ударов учителей спасать придется. Да и некоторых учащихся тоже, - пишет Элеонора Гайворонская.

В обсуждениях также полно версий, как должно, по мнению родителей, надо проводить тестирование - ВНО нельзя отменять ни в каком случае. Видела предложение в сети не заставлять идти на тесты детей, которые не планируют поступать - это бы уменьшило нагрузку на центры тестирования. Как вариант, можно было бы укоротить количество заданий, и соответственно время, так как сидеть в масках и перчатках и два часа нелегко, - делится мыслями Катерина Отставнова.

- Отменить третий предмет ВНО, сдавать только украинский язык и профильный предмет. Снизить проходной балл, так как нагрузка будет во время проведения ВНО большая, около 5 часов нужно быть в маске: добраться до пункта ВНО, отстоять в очереди в аудиторию, и 3 часа писать тест. Это очень тяжело, и не все дети смогут выдержать летом в жару, и кабинеты обработают дезсредствами перед началом тестирования, - пишет Наталья.

- Исключить из задач все вопросы, которые по учебным планам изучались дистанционно, - предлагает Владимир.

- Если ребенок не планирует поступать в этом году, или планирует поступать в стране, где результаты нашего ВНО не берутся в учет - зачем же подвергать риску? Если подходить к решению вопроса поэтапно и пошагово, то 1) что-то решить с первой категорией - выдать им свидетельства на основании данных из журнала; 2) провести мониторинг с целью определить количество учеников, которым таки нужно ВНО, на основании этих данных планировать оптимальное размещение в аудиториях в местах проведения, заодно сократив количество персонала. Ну и, безусловно, основательно сдвинуть сроки проведения. Июнь — это несколько оптимистично, - предлагает свой план Олег Портной.

Центры оценивания качества образования: нервирует неопределенность

Те, кто отвечает за организацию тестов – тоже в растерянности и обеспокоены. Александр Сидоренко, глава Харьковского регионального центра оценивания качества образования ( отвечает за организацию тестов также в Сумской и Полтавской областях), говорит, что полноценно готовиться к ВНО пока не могут.

- Мы еще не видели юридически подтвержденный нормативный документ, мы видели лишь проект, который подал главный санитарный врач и высказали несколько своих замечаний. Пока документ не будет легитимным, сложно о чем-то говорить, - объясняет Александр Леонидович. – Мы пока не знаем, какие функции будут возложены на органы местного самоуправления, на управления образования, руководителей школ, на нас. Ждем нормативных документов, и откровенно говоря, мы их заждались. Я лично считаю, что руководство тянет с документами.

Александр Сидоренко уверен, подготовка к ВНО в этом году будет делом непростым по многим причинам. Рассказывает, еще в марте вносил предложение, чтобы тесты назначали сразу на август или первую неделю сентября, так бы и школьники с родителями не нервничали, и центрам тестирования было бы проще готовиться и не спешить.

- Я предлагал проводить ВНО не по всем предметам, а по трем, чтобы в порядке исключения вузы смогли набрать студентов на основании сертификатов по украинскому, математике и истории. Если еще учесть оценку в аттестате, то учебным заведениям этого бы хватило, чтобы отобрать себе абитуриентов. Если бы это предложение было бы принято давно, мы бы успокоили общество, не нервничали бы сотни тысяч абитуриентов и их родителей, бабушек и дедушек. У меня самого внук сдает тесты в этом году, и, признаться, я и сам сижу на иголках, хотя, казалось бы, что должен бы быть спокоен. Но и сейчас ясности нет. Я думаю, что сдай бы тесты дети в этом году в августе, и начни бы вузы занятие в октябре-ноябре, догнали бы, никакой драмы не было бы, - говорит директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования.

Александр Сидоренко уверяет, что они справятся с тестированием, хоть и будет очень сложно. Фото: Харьковская облгосадминистрация

Социальная дистанция в 1,5 – это нереально

Пока на главные вопросы нет ответов, в социальных сетях уже начали появляться предостережения, мол, учителя 60+ начали отказываться от работы инструкторами на ВНО, так как входят в группу риска. Александр Леонидович рассказывает, списки инструкторов на сессии собрали еще зимой, но будут ли изменения, и какие, пока не знает.

- Пока что с инструкторами не можем ни о чем говорить, ведь нет календаря тестирования. Я же не могу сказать человеку, мол, прошу вас работать 10-12 числа, ведь я не знаю, когда будет тестирование. Когда будет календарь, тогда мы будем разговаривать. За 13 лет тестирования у нас полное взаимодействие и с чиновниками, и с сотрудниками сферы образования. У нас за 13 лет не было никаких проблем, но и таких обстоятельств не было. Есть много трудностей, но думаю, что как бы не было сложно, нужно работать, ведь кроме нас эту работу никто не сделает, и подвести детей мы не имеем права, - говорит Александр Сидоренко.

Признает, времени на подготовку остается мало. А если бы детям разрешили сдать государственную аттестацию в школах, и не нужно было бы идти на ВНО тем, кто не планирует поступать, нагрузка была бы меньше.

- Нас ждет очень большая работа, практически одновременно придется проводить три кампании – пробное оценивание, основное оценивание, вступительные экзамены в магистратуру. Все это накладывается на каких-то 25 дней. Будет сложно. Я прогнозирую жалобы и скандалы. Многое зависит от протокола, который напишут в Министерстве здравоохранения. Понимаю, что 3 часа высидеть ребенку в маске, сложно, да и никто не знает, какой будет погода, но, если будет так прописано в протоколе, мы обязаны ему следовать. Больше всего нас нервирует не предстоящий объем работы, а то, что нет ясности ни о протоколе, ни о календаре, - говорит Сидоренко.

Также беспокоит директора центра качества образования и социальная дистанция, обеспечить ее будет сложно.

- Место будем искать, но проблемы будут. У нас норматив - 1,20 м, и мы так работаем уже 12 лет. Полтора метра делает невозможным использование школьных классов, ведь там разместить 15 абитуриентов и обеспечить такую дистанцию, нереально. Меньше 15 мы посадить не можем, потому что уже сегодня созданы макеты, брошюры, опечатаны и заготовлены к доставке пакеты с заданиями на каждую аудиторию, где будет сидеть 15 человек. Все дети уже привязаны к конкретным аудиториям. Если бы остановились на августе, возможно, ситуация с вирусом была бы лучше, можно было бы остановится и на 1,20 м, и у нас было бы больше времени на подготовку, - говорит Александр Леонидович. – Моя позиция – проводить ВНО нужно только в августе. В Харьковском региональном центре работает 22 человека, в трех областях у нас 46 тысяч абитуриентов, и эти три больших кампании нужно провести за меньше, чем месяц. Чтобы проверить подготовку пункта, например, в Шостке, нужно проехать нам 400 км, также и в Пирятин, и Кременчуг, и Красноград, и Изюм путь не близкий. Мы хоть и проводим онлайн-встречи, но нужно и самим ездить, изучать готовность к тестированию.

Читайте также

Родители школьников об отмене выпускного: Заказано платье, теперь - на память, и то недобрую

В школах пытаются найти альтернативу последнему звонку.

Новости по теме: ВНО образование