Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сельская учительница о дистанционной учебе: Вы слышите, какая у нас связь? Представляете, как объяснять математику по телефону

Сельская учительница о дистанционной учебе: Вы слышите, какая у нас связь? Представляете, как объяснять математику по телефону
Фото: Фото: reuters

Нина Макийчук* - учитель математики с 30-летним стажем. Она работает в сельской школе, где учатся 62 ученика. И по ее словам, затяжной карантин для сельских педагогов - непростое испытание.

- Меня, наверное, скоро муж из дома выгонит, насколько прибавилось нервов от работы, - шутит моя собеседница. - Если раньше "от звонка до звонка" и можно дыхание перевести, то сейчас в условиях карантина моя работа начинается в 8. 30 утра и заканчивается глубокой ночью. Я уже мечтаю вернуться в школу.

Фотографируют ошибки

Нина Макийчук рассказывает, что главная проблема для сельской школы - отсутствие оргтехники. Без нее организовать учебу на карантине непросто.

- Не у всех наших школьников есть смартфоны, компьютеры или ноутбуки. А с теми, у кого есть, нет возможности наладить учебу в режиме онлайн, потому что интернет в селе работает с перебоями. В городе у детей связь с учителем лучше. Недавно коллеги из Полтавы рассказывали, что их учитель информатики подключил всех к скайпу, чтобы можно было объяснять материал онлайн. В другой школе записали видеоуроки и отправляют их ученикам. Они работают не с каждым ребенком отдельно, а с коллективом. У нас ситуация другая.

- Как сейчас проходит школьный день?

-  Мы создали отдельные группы в вайбере, куда ежедневно отправляем задания. Это параграфы из учебников, лекции на Youtube по заданной теме и номера задач, которые нужно решить. Если у школьника нет доступа к интернету, я звоню и диктую задания по телефону. По плану все должно выглядеть так: если у меня в понедельник две математики и две алгебры, то я в этот день отправляю материал и до следующего урока - например, до среды, - жду фотографий с выполненными задачами. Затем я их получаю, отправляю новые, и так далее. Но на практике все получается иначе. Вы слышите, какая у нас связь? (Речь моей собеседницы периодически пропадает на пару секунд.) Представляете, как объяснять математику по телефону. А приходится. Потому что, как только ученики получают от меня сообщения в вайбере с задачами, они начинают звонить с просьбами объяснить материал.

- А как вы проверяете выполненные задания?

- Здесь начинается самое интересное. Еще и дня не было, чтобы один класс вовремя прислал мне все задания. Поэтому "тетрадки" я сажусь проверять на протяжении всего дня. Точнее фотографии тетрадок, которые ученики отправляют мне в вайбер. Это тоже целый процесс: я же не могу чиркать ручкой по снимку. Ошибки в заданиях каждого ученика мне приходится переписывать в свою тетрадь, фотографировать и отправлять обратно. В общем, работы из-за карантина знатно прибавилось. Со следующего понедельника (6 апреля) начинаются уроки по телевизору. Может, они помогут немного разгрузить педагогов.

Не карантин, а каникулы

- Некоторые учителя в Украине жалуются, что, несмотря на карантин, их заставляют ходить на работу. Как у вас?

- Школа полностью закрыта, мы никуда не ходим, все работают из дома, - продолжает моя собеседница. - Дети получают задания по всем предметам, даже физкультуре. На самом деле, если бы мы все знали, что карантин точно закончится к маю и у нас будет еще два месяца школьной работы, то сейчас можно было устраивать каникулы.

- Почему?

- Двух школьных месяцев предостаточно, чтобы пройти весь тот материал, который мы сейчас пытаемся охватить дистанционно. И в нашем случае, к сожалению, бессмысленно. Ведь оценить знания учеников трудно. В школе я могу вызвать к доске, устроить проверочную работу, задать вопросы. Дома у моих учеников есть ГДЗ (готовые домашние задания. - Ред), откуда они красиво переписывают в тетрадку решения и отправляют мне. Что я должна за это ставить? Оценить можно самостоятельные работы. Когда я составляю задания сама и даю ученикам строго определенное время, например, полчаса на решение.

- А куда вы выставляете оценки?

- Электронных журналов у нас нет, бумажные лежат в школе. Поэтому я пока что веду свою тетрадку, куда записываю темы, отмечаю, кто и что выполняет. Сейчас ведь были весенние каникулы, и пока руководство нам не выдало никаких инструкций, как вести журнал во время карантина.

- А как выпускники готовятся к экзаменам?

- У 4-9 классов ДПА отменили. Хотя пока нам об этом официально не сообщили, мы продолжали дистанционно готовить детей к тестам.  11-классники сейчас этим занимаются.

- А что с младшеклассниками? Они тоже получают задания?

- 1-4 класс - там больше ответственности на родителях. Надо, чтобы они подключались и контролировали. Но да, учителя младших классов тоже отправляют задания по вайберу.

Зарплата есть, а с отпуском - не ясно

- Зарплату нам по-прежнему платят, к счастью. А вот с отпуском летним пока непонятно. Заявления мы не писала. По сути, если школа будет работать до 1 июля, то, наверное, все учителя до сентября пойдут в отпуск. Но обычно в школе всегда кто-то остается, потому что работы много: нужно подготовить классы к новому учебному году, проверить документацию, изучить методички от Минобразования. Как будет в этом году, мы пока не знаем.

КСТАТИ

  • За время карантина служба образовательного омбудсмена получила 168 обращений о нарушении прав педагогов во время карантина.
  • В 43 обращениях педагоги отмечали, что школьное руководство отказывается перевести их на дистанционную работу. В 7 таких обращениях учителя сообщали об опасных и вредных условиях труда, ведь в большинстве учебных заведений отключили отопление.
  • 40 обращений касались начисления заработной платы в условиях карантина.
  • В 31 сообщении педагоги жаловались на массовые принуждения со стороны руководства писать заявления на ежегодный отпуск за свой счет.
  • 13 обращений касались вопросов о том, как организовать дистанционное обучение с использованием дистанционных технологий. 

Онлайн-уроки можно смотреть в нашем спецпроекте.

*фамилия изменена по просьбе собеседницы

Читайте также

Стали известны даты ВНО и вступительной кампании-2020