Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Синоптик припугнула июньским похолоданием до +15

Синоптик припугнула июньским похолоданием до +15
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Даже самые равнодушные к прогнозам погоды и самые метеонезависимые люди уже наверняка заметили, что природу в этом году бросает то в жар, то в холод. Стабильности нет: только установится на пару дней майское тепло (если говорить о самых свежих пертурбациях) - приходит холодный воздух с крайнего Севера и обжигает холодом заморозков. Принесло дожди - унесло дожди. И в апреле была похожая картина, и зима была сама не своя...

Как выяснилось, эта тенденция с нами как минимум на несколько месяцев. Летом 2020 года климатологи также прогнозируют перепады температур.  Иногда погода в Украине будет характерно летней, а иногда будет ошарашивать похолоданиями до +15 градусов.

Такие температурные качели будут наблюдаться практически весь летний сезон. Об этом говорят и народные, и "официальные" синоптики. Причиной такой нестабильности является слишком активная атмосферная циркуляция, рассказала изданию "Апостроф" заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Института гидрометеорологии Вазира Мартазинова.

- Особых аномалий летом мы не ожидаем, но сами видите, что температуры сейчас неустойчивы: неделя прохладная, неделя теплая. Так будет и все лето. Сейчас на больших высотах очень активна атмосферная циркуляция, чего раньше не наблюдалось, вот она и определяет погоду", - подчеркнула Вазира Мартазинова.

Прогноз погоды на лето 2020 таков. Синоптики считают, что самые первые дни июня будут достаточно жаркими. В центре Украины, а также в южных и северных регионах температура воздуха поднимется до +26...+29 градусов. На востоке на градус прохладнее - прогнозируют  максимум 28 градусов, на западе на градус жарче, до +30.

Однако уже 3-4 июня температура воздуха повсеместно упадет до комфортных значений. В центре и на севере страны в эти дни прогнозируют около 20 градусов тепла, на юге от 23 до 25 градусов, на западе около +23, в южных областях +21...+24 градусов.

Прохладную погоду прогнозируют практически на всю первую декаду июня. На севере и в центре страны с 5 июня ожидается даже похолодание до +13...+15 градусов.

Далее погода летом 2020, как уже сообщала КП в Украине, ожидается в целом теплее нормы температурные показатели летом будут превышать привычные климатические показатели на 1.5-2 градуса. Однако за счет "откатов" и похолоданий может так оказаться, что один или несколько месяцев не превысят температурную норму (как май, который благодаря "качелям" пока даже холодней обычного).

Нормой для июля считается средняя температура +19.3 градуса, а для августа +18.8 градуса (для июня +18.2 градуса).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая холодная ночь и температурный гопак: что происходит с погодой в Украине