Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать, если укусил шершень

Что делать, если укусил шершень
Фото: Фото автора Brett Jordan: Pexels

Содержание:

Шершень – это насекомое, которое относится к семейству "настоящие осы". От пчел и ос шершня отличают размеры: длина тела насекомого может достигать 30 мм, голова его заметно больше, чем у сородичей, а живот округлен. В Украине широко распространен шершень обычный. Чаще всего их гнезда можно встретить в дуплах старых деревьев, но любят шершни осваивать и чердаки, и балконы, нередко их можно встретить в городе. Шершни очень любят переспелые фрукты, а также фруктовые ароматизаторы, в частности, яблочный и банановый, и если человек будет носить на себе этот запах, это может спровоцировать шершня на атаку. Также не стоит касаться руками мертвого насекомого, на руках могут остаться феромоны шершня, что привлечет нежелательное внимание его сородичей. Если шершень летит прямо на вас, не машите руками, постарайтесь спокойно отойти. Для выездов на природу выбирайте неяркую одежду, которая плотно прилегает к телу. Также не стоит беспокоить гнезда, а чтобы снять их из жилых зон, лучше вызвать профессиональных дезинсекторов или позвонить в ГСЧС.

Для человека встреча с шершнем, который решил защищаться, может быть и смертельной, их яд способен вызвать анафилактический шок, поэтому особо острожными с насекомым нужно быть аллергикам, детям и людям в возрасте. Но по возможности от шершней нужно держаться подальше всем, независимо от возраста и медицинской истории, ведь их укусы болезненны, а укушенное место может сильно распухнуть и долго беспокоить.

Самые опасные места для укусов – язык, горло, шея, так как стремительно развивающийся отек может перекрыть дыхательные пути. Опасны также многократные укусы.

Первая помощь при укусе шершня

Симптомы укуса шершня: сильное жжение, боль, зуд, покраснение кожи, может подняться температура, участиться сердцебиение, начаться отдышка. Также может случится анафилактический шок.

  • В первую очередь, нужно как можно скорее принять антигистаминные препараты, чтобы купировать аллергическую реакцию на укус.
  • Можно попробовать выдавить яд из тела, но делать это нужно сразу после укуса, затягивать нельзя, иначе очень быстро кожа затянется, и ничего не получится.
  • Протрите пораженный участок антисептиком для обеззараживания.
  • После укуса шершня на пораженный участок нужно положить холодный компресс, это может быть грелка с холодной водой или пузырь со льдом. Это поможет замедлить действие яда и уменьшит боль от укуса шершня.
  • Если поражен палец, нужно снять с него украшения, иначе кольца на распухшем пальце лишь добавят боли. Также нужно снять браслеты или другие украшения, если укус пришелся в области их ношения.
  • Пейте как можно больше воды и следите за самочувствием. Осложнения после укуса шершня могут начаться через какое-то время, поэтому меряйте температуру и прислушивайтесь к реакциям организма. В случае осложнений вызывайте скорую.

Что нельзя делать после укуса шершня

  • Не тратьте время на поиск жала, его в теле не будет. Шершень устроен так, что его жало гладкое и не имеет зазубрин, поэтому насекомое может использовать его много раз. Кстати, шершню совсем не обязательно садиться на человека, чтобы ужалить – он может делать это и на лету, и даже несколько раз сразу.
  • Высасывать и выдавливать яд через 1,5-2 минуты после укуса нет смысла – кожа на месте укуса быстро затягивается.
  • Не принимайте жаропонижающие, если температура не поднялась выше 38 градусов.
  • После укуса нельзя пить алкоголь.
  • Не принимайте снотворное.
  • Не старайтесь убить насекомое, это привлечет еще больше шершней.
  • Место укуса нельзя чесать, каким бы сильным не был зуд.

Как снять отек

Локальный отек может вызывать боль, покраснения, зуд и жжение. Холод на месте укуса поможет сдержать отек, также можно смазать пораженное место соком мяты, подорожника, петрушки, алоэ или лука, сделать примочку из соды или активированного угля. Хорошо помогают справиться с такими отеками мази, в которых есть гидрокортизон. Если отек широко распространился по телу, нужно срочно вызывать скорую.

Читайте также

Знай змею в лицо: учимся распознавать самых опасных рептилий Украины

Новости по теме: Здоровье Насекомые