Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если атакуют шершни: правила защиты

Если атакуют шершни: правила защиты
Фото: Дерево росло прямо возле тропинки, поэтому прохожие раздражали насекомых. Фото: пресс-служба ГСЧС Днепропетровской области

Всего лишь прошли рядом

Совсем недавно днепровские спасатели помогали местным жителям избавиться от пчел, которые соорудили улей в большом тополе. Более того, из-за жужжащих соседей это дерево рухнуло на стоявшую под ним машину. К счастью, не считая разбитой легковушки, обошлось без пострадавших и жертв. Даже маленький приятный бонус удалось получить в виде сот с медом.

А вот случай, который произошел на этих выходных шокировал бывалых сотрудников ГСЧС. Двое пожилых мужчин спешили по живописной Тоннельной балке, где обычно любят отдыхать горожане, на утреннюю электричку. Внезапно перед ними из трухлявой акации вылетел рой огромных шершней. Разъяренные насекомые начали атаковать прохожих, тщетно пытавшихся убежать. Одного 72-летнего мужчину спасти не удалось, он скончался на месте. Второму медики оказали помощь и отпустили домой. 

- Гнездо располагалось примерно на метровой высоте, само по себе небольшое – 20 на 20 сантиметров, но шершней там было больше сотни, - рассказал "КП" в Украине" начальник спасательного отряда, майор Евгений Панчук. - Мы территорию огородили, а уничтожить рой придумали вечером, чтобы людей меньше было и все насекомые вернулись домой, в гнездо. Дерево спилили, дупло сожгли.

В ГСЧС говорят, вряд ли мужчины специально дразнили насекомых, просто они слишком близко подошли. Гнездо практически возле тропинки, буквально в десяти сантиметрах. Шершни сами по себе миролюбивые - не нападают на человека беспричинно, в конфликты предпочитают не вступать.

Но возле гнезда всегда находятся 2-3 шершня-охранника. При малейшей опасности они издают специальный звук, предупреждающий всех остальных членов семейства. Рой слетается и сообща атакует врага. Чем больше семья, тем агрессивнее она себя ведет.

Точную причину смерти пенсионера установит вскрытие. Вполне вероятно шершни окажутся не виноваты. Может, конечно, они укусили разок-другой, но судмедэксперты предполагают, у погибшего случился инфаркт или инсульт от пережитого стресса. Человек он немолодой, убегал от насекомых и прихватило сердце.

Дерево росло прямо возле тропинки, поэтому прохожие раздражали насекомых. Фото: пресс-служба ГСЧС Днепропетровской области

Как защитить себя от укусов шершней

  • Ни в коем случае не тревожьте гнездо, иначе ответ последует незамедлительно.
  • Мимо трухлявых деревьев проходите как можно быстрее, но без лишних резких движений. Шершни ленивые, долго преследовать не будут. 
  • Никогда не убивайте шершня вблизи дупла.
  • Прежде чем надкусить, к примеру, спелую грушу или яблоко, убедитесь, что в них не залез шершень. Эти насекомые любят лакомиться переспелыми плодами, прогрызают в них отверстия и постепенно полностью зарываются в мякоть.

Что делать, если ужалили

Всего 10-12 укусов смертельны для здорового взрослого человека, для ребенка достаточно 3-5. Причем жалят эти насекомые достаточно больно, вводя в рану до 2 мг токсичного яда.

Легкую аллергическую реакцию можно попробовать переждать дома. Однако, если появились тошнота, рвота, утрудненное дыхание, ощущение удушья, участилось сердцебиение и поднялась температура – нужно немедленно вызывать скорую помощь.

- При укусе шершня запрещается прием снотворных препаратов, алкоголя – он расширяет сосуды и ускоряет распространение яда, - предупреждает врач-терапевт Людмила Лимаренко. - Место укуса нельзя чесать, растирать, давить на него, промывать сырой водой, присыпать землей, чтобы не занести инфекцию и не заразится столбняком.

В первые секунды после укуса яд можно попробовать отсосать, затем на несколько минут к ранке нужно приложить холодный компресс. Подойдет грелка со льдом, бутылка воды из холодильника, на худой конец - кусок мяса из морозилки.

Дальше место повреждения нужно обработать спиртом, перекисью водорода или раствором марганцовки – это делается для обеззараживания. Поможет также влажный сахар, который нужно положить на укус и накрыть полотенцем. Сахар оттянет на себя часть яда. Минут через десять приложите салфетку, смоченную в лимонной кислоте или уксусе – это нейтрализует яд. В крайнем случае пригодится долька яблока, кружочек лимона, чеснок, лист подорожника или лук. Не помешает дать пострадавшему антигистаминный препарат.

Читайте также

Знай змею в лицо: учимся распознавать самых опасных рептилий Украины

Жертвами укусов за последний месяц стали дети, пенсионеры и беременная женщина.

Новости по теме: Новости Днепра Насекомые