Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Школьница из Днепра придумала робота, который поможет медикам уменьшить контакт с зараженными коронавирусом

Школьница из Днепра придумала робота, который поможет медикам уменьшить контакт с зараженными коронавирусом
Фото: Фото: кадр с видео

В Днепре 16-летняя школьница Вероника Подлеснова создала концепт робота-санитара, который способен выполнять функцию младшего медицинского работника. Устройство должно приносить и уносить продукты питания и лекарства в палаты людей, зараженных коронавирусом. Об этом сообщается на сайте Dnipro TV.

- 16-летняя школьница из Днепра Вероника Подлеснова заняла второе место в онлайн-конкурсе по инновационным разработкам STEM IS FEM. Девушка представила на конкурсе модель робота СМА (Comprehensive Medical Assistant - комплексный медицинский помощник) в модуле "Робототехника и инженерия", з- говорится в сообщении. 

Идея создания робота-санитара направлена на нивелирование контакта медиков с больными, ведь робот сможет делать все необходимое, кроме капельниц и уколов. Врачи смогут управлять роботом на расстоянии, пользуясь компьютером.

Ранее “КП в Украине” писала об умной капельнице, которую изобрели студенты Днепровского национального университета им. Гончара. Молодые люди придумали устройство, которое должно помочь медсестрам в ежедневной установке капельниц, ведь пока медсестра пройдет путь от первой до последней капельницы в отделении, первые пациенты могут уже прокапаться и лежать-терпеть неудобства с иглой в руке. 

По форме "Infusion Light", так назвали "умную" капельницу, похожа на прищепку с экраном. Но технически это запрограммированный беспроводной оптический датчик. Он крепится к системе для инфузий и с того момента, как лекарство начинает поступать пациенту, считывает скорость подачи раствора и выводит данные на экран. Когда капельница заканчивается, медсестре на телефон приходит оповещение: в какой палате и у какого пациента ее ждут. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Криворожский изобретатель спроектировал электрогрузовик

Новости по теме: роботы коронавирус COVID-19