Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинские студенты придумали "умные капельницы" для борьбы с пандемией

Украинские студенты придумали
Фото: Фото: Noosphere Engineering School

Изобрели устройство Ира Каряка, Богдан и Петр Лисицины, выпускники Кременчугского медицинского колледжа им. В. И. Литвиненко, а сейчас студенты Днепровского национального университета им. О. Гончара. Ребята успели поработать в больницах, потому не понаслышке знают, с какими проблемами приходится сталкиваться медперсоналу.

- Обычная ситуация для стационара: больных много, медсестра одна. Пока пройдет по всем палатам, чтобы поставить капельницы, пациентам в начале коридора их уже нужно снимать,- рассказывает "КП" в Украине" Сергей Пославский, к.ф.-м.н., ментор студенческих команд Noosphere Engineering School. Именно сюда обратились Богдан, Петр и Ирина, чтобы реализовать свою идею. - Бывает, медсестры не успевают и пациентам приходится дольше терпеть неприятную процедуру, лежа с иголкой в вене. Это была основная проблема, с которой ребята пришли в техническую лабораторию Инжиниринговой школы и предложили свой проект.

По форме "Infusion Light", так назвали "умную" капельницу, похожа на прищепку с экраном. Но технически это запрограммированный беспроводной оптический датчик. Он крепится к системе для инфузий и с того момента, как лекарство начинает поступать пациенту, считывает скорость подачи раствора и выводит данные на экран. Когда капельница заканчивается, медсестре на телефон приходит оповещение: в какой палате и у какого пациента ее ждут. 

- Для некоторых лекарств важна скорость введения, - уточняет Сергей Пославский. - Этот момент нужно отслеживать. Но обычно, происходит так:медсестра ставит капельницу и говорит: "Если вам станет плохо, зовите, чтобы я прикрутила скорость". Когда мы спрашивали у медсестер: как замеряете количественные показатели? - ответы были примерно такие: "Мы смотрим, если "кап-кап" - это маленькая скорость, а если "кап-кап-кап" - уже нормальная.

В общем все измеряется на глаз! Высокие технологии могут стать в этом вопросе большим подспорьем. Но мы знаем наши больницы, поэтому возникает вопрос: если у медсестры не смартфон, а кнопочный телефон?

- Мы рассматриваем возможность включить планшет в комплект с основным устройством, - говорит Пославский. - Сами беспроводные оптические датчики будут стоить меньше 50 долларов и подойдут для любых видов капельниц. Они могут быть актуальны не только для больниц, но и для персонального использования. Например, врачи подсказали нам, что есть пациенты, которые прошли лечение в стационаре, но вынуждены какое-то время продолжать лечение дома. Наше устройство могло бы им помочь.

Пока "умных капельниц" в больницах нет. Устройство дорабатывают, так как корпус должен соответствовать определенным больничным критериям. Например, быть пригодным для постоянной дезинфекции.

- На время карантина приостановлено производство пробной партии, но работа над проектом продолжается, - отмечает наш собеседник. - Думаю, в условиях сегодняшней пандемии устройство Infusion Light могло бы здорово минимизировать время, которое медсестры тратят на одного пациента.

Идея "умной капельницы", как уверяет Сергей Пославский, понравилась медработникам помоложе. Старшее поколение отнеслось скептически. Возможно, не все готовы к таким новшествам. Но эта перемена точно к лучшему, а к хорошему привыкаешь быстро.

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19