Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Криворожский изобретатель спроектировал электрогрузовик

Криворожский изобретатель спроектировал электрогрузовик
Фото: Фото: facebook.com/Vitaliy.Bryzhalov

Изобретатель из Кривого Рога Виталий Брызгалов разработал концепт электрогрузовика, который сможет проехать около 200 километров, заряжаясь от литиевого аккумулятора. Он показал один из вариантов этого внушительного электрокара на своей странице в Facebook.

- Городской коммерческий электромобиль CoolOn! Длина 5000, ширина 1700, высота 2100. Грузовой отсек, не окончательный, может быть как открытым кузовом, или оборудован специальным оборудованием для уборки улиц, манипулятором, вышкой для ремонта. Тому подобное. Машина будет иметь безопасный литиевый аккумулятор LiFePO4. 40кВтг емкости хватит на 200км хода. Но аккумулятор может быть увеличен или уменьшен за счет модульной конструкции, - написал Виталий.

Изобретатель рассказал, что в машине будет задействован электродвигатель собственной разработки, который уже изготовили. Его передний или полный привод от 30 до 80 кВт.

- Двигатель имеет довольно существенные отличия от тех, которые используются в других электроавтомобилях. Наш мотор, это модернизированный вентильный реактивный мотор. Модернизация, полностью лишила мотор известных недостатков: пульсации момента, и сложный инвертор. Сейчас это пожалуй самый надежный тип мотора. Он не содержит магнитов, не содержит "беличьей" клетки и имеет полностью пассивный ротор, что дает существенные преимущества в надежности и в движении. А в два раза меньшее количество меди - снижает стоимость мотора. Существенных преимуществ, предоставляет абсолютно свободных холостой ход, и прекрасный накат. Динамично управляемая рекуперация с контролируемой интенсивностью торможения (вплоть до отказа от механических тормозов) и как итог, электрическое торможение даже на нулевой скорости, - пояснил он.

В электрокаре планируют использовать максимального количество украинских комплектующих и комплектующих собственного производства. При этом возможна полная локализация.

- Электротранспорт только начинает захватывать мир. Поэтому имеем возможность создать новую отрасль. Из маленького CoolOn к электробусам, - добавил изобретатель Виталий Брызгалов.

Тем временем, в Николаеве готовятся запустить на воду небольшое маломерное пассажирское судно, которое работает от солнечных батарей. Изобретение планируют запустить на конвейер, чтобы возобновить судоходные перевозки для жителей областного центра. Мини-корабль “Фарад” работает на 2 часа дольше благодаря солнечным панелям и не загрязняет окружающую среду, что сделало его и практичным, и экологичным.

Фото: facebook.com/Vitaliy.Bryzhalov 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В электромобилях Tesla будут чистить лобовое стекло лазерными лучами