Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К 100-летию советско-польской войны: киевляне и не заметили, что их город захватили

К 100-летию советско-польской войны: киевляне и не заметили, что их город захватили
Фото: Фото: Википедия

В последние месяцы (до объявления карантина) едва ли не на уровне первых руководителей государств всерьез обсуждалась идея проведения совместного украинско-польского парада в Киеве. Приурочить его собирались к столетней годовщине взятия города войсками Пилсудского-Петлюры. Век назад, 9 мая, по улицам парадным строем прошли части Войска Польского и немногочисленные дивизии УНР. Что помешало воплощению идеи провести парад в 2020 году, сказать сложно, может, и коронавирус. Юбилейный парад не состоится, мы же вспомним, что на самом деле происходило в 1920 году.

Секрет "синих" человечков

В первые дни мая на улицах Киева было многолюдно. Насколько, конечно, это может быть возможно в городе, на протяжении трех лет находящемся в прифронтовой зоне. Причина, заставившая людей лишний раз выйти из квартир, – весна. Она в 1920 году была затяжной, лишь в конце апреля над центральной Украиной пронеслись дожди с грозами, а в первые дни мая пришло и долгожданное тепло. Вот и потянулись горожане к солнышку. 6 мая -не исключение, народу много, особенно в центре. И здесь средь бела дня происходит что-то странное. Из рейсового трамвая, пришедшего в центр из Пущи-Водицы, выскакивает пара десятков вооруженных мужчин в синей полевой и невиданной здесь ранее военной форме, делятся на группы, разбегаются по переулкам, хватают первого попавшегося под руки красного командира, заскакивают в трамвай и уезжают…

Набег неизвестных был столь стремительным, что на него не успели среагировать не только прохожие, но и коллеги похищенного красноармейца. В погоню не бросились и даже вслед не выстрелили. Было не до того, Красная Армия спешно эвакуировалась, город вот-вот должны были взять объединенные войска Польши и УНР, ведь 10 дней назад (26 апреля) Польша объявила Советам войну и стремительно наступала. Что касается случая с похищением – это было действительно дерзко. Полк улан вышел в район Пущи-Водицы, разведка спешилась и отправилась за языком на трамвае. Вернулись с добычей.

Все стало на места на следующий день, когда в город стройными рядами стали входить подразделения в такой же невиданной ранее здесь синей форме (оказалось, ее в качестве помощи передала Польше Франция). При полной выкладке, с артиллерией, пулеметами и укомплектованными обозами. Примечательно, что местные жители смотрели на происходящую очередную (уже 13-ю за три года) смену власти скорее с любопытством и недоумением, чем со страхом. Некоторые даже не догадывались о смысле происходящего. На фото видно – пассажиры трамваев из салонов вышли на улицы и рассматривают проходящие мимо части.

9 мая 1920 года польские солдаты лихо отмаршировали по центру Киева. Фото: архив.

Главный вопрос, задаваемый в тот момент киевлянами "Как поляки поведут себя в городе?". Пойдут по пути немцев, установивших железную дисциплину в 1918-м, но особо не мешавших жизни обывателей  или как "красные" при первых захватах города, когда люди боялись выйти из дома, чтобы не быть заподозренными в симпатиях к буржуазии.

Несостоявшаяся коронация

Вишенкой же на торте "киевского триумфа" должен был стать запланированный на 9 мая военный парад. Ходили слухи, что во время его проведения маршала Пилсудского произведут в короли Речи Посполитой, а Петлюру официально признают гетманом Украины. Но что-то пошло не так, и парад принимали не "первые лица", а генерал Рыдз-Смиглы, командующий армией, взявшей Киев.

Кстати, горожане изначально побаивались присутствовать при проходе частей. В памяти еще были свежи воспоминания апреля 1919-го, когда на совместном параде черных запорожцев и деникинцев произошла стычка, приведшая к человеческим жертвам. Любопытство все же оказалось сильнее, и улицы города были полностью заполнены зрителями. Один из них, журналист Давид Заславский, так описывал увиденное.

- По улицам Киева с Бибиковского бульвара на Крещатик к городской думе и обратно продефилировала целая дивизия войск, всех родов оружия. Это была немножко декоративно-оперная, но импозантная картина. Киев давно не видал такого количества хорошо вымытых, чисто, даже щегольски одетых людей. Весело и бодро шла под звуки военных оркестров цветущая молодежь Польши, сплошь франты, сразу покорившие сердца демократического женского Киева. И если так хороши были рядовые воины, то положительно покоряли великолепием своим офицеры и генералы. Это была сказочная феерия, неправдоподобная в обстановке и условиях современной войны, чудесное явление из другого мира и другого времени, - писал Заславский.

Польские войска были снабжены Антантой не только формой, но и современной техникой. Фото: архив.

А вот подразделения союзников поляков - отрядов армии УНР - выглядели не столь впечатляюще, это наводило автора на мысль, что не так уж крепок этот столь мощно прорекламированный союз.

- Лениво и понуро шла в нестройных рядах кучка украинцев. На них были такие же, как у поляков, французского происхождения френчи, штаны, башмаки, но все несвежее, подержанное. И были они небриты и нестрижены, и, увы, грязноваты. И болтались за спинами сумки различного цвета и вида. Офицеры немногим лучше рядовых. И сзади на простых крестьянских лошадях в телегах с "дядьками" за кучера потрепанные пулеметы, перевязанные веревками, – обычный вид повстанческого отряда. Это была живая картина польско-украинского союза, - заключает Заславский.

Главное развлечение - милитари-фейерверки

Шоу закончилось, и горожане стали с опаской ожидать изменений в своей повседневной жизни. Вздохнули с облегчением, узнав – поляки вмешиваться в нее не собираются, передав это право руководству УНР. Те же в свою очередь менять что-либо не спешили. Единственное новшество, введенное поляками, – изменение платежной системы и курсы используемых в торговле валют. Официально самый большой курс был присвоен польской марке, за ней шли украинские карбованцы времен гетмана Скоропадского, царские рубли и советские дензнаки. Черный же рынок давал другие котировки – на первом месте здесь стояли как раз царские рубли, а вот карбованцы и марки шли по самому низкому курсу. Из-за этого периодически возникали конфликты между продавцами и польскими солдатами, желавшими расплатиться марками по официальному курсу.

Впрочем, это стало для киевлян едва ли не единственным неудобством. В остальном жизнь очень быстро стала напоминать почти мирную, безопасную и комфортную. Работали театры, рестораны, парикмахерские. Люди не боялись гулять допоздна по вечерам (патрули гарантировали порядок), в центре играли уличные оркестры и работали фонтаны. У людей появилось даже новое развлечение – собираться по вечерам на Владимирской горке и смотреть, как вдали, в районе Броваров, периодически "зажигались" артиллерийские выстрелы. Эдакий милитари-фейерверк.

Относительная идиллия длилась недолго. Уже в первых числах июня Красная Армия, перегруппировавшись, нанесла по противнику настолько мощный удар, что тем ничего не оставалось, как отступить и сдать город. Закрепиться в ходе этого отступления поляки смогут только в пригородах Варшавы, после чего война перейдет в новую стадию. Уходя же из Киева, солдаты Рыдз-Смиглы подорвали мосты через Днепр. Пострадали Русановский, Цепной и оба железнодорожных моста. Делалось это в стратегических интересах – чтобы избежать окружения, но в памяти у киевлян из-за этого "прощального привета" польская оккупация осталась как самая разрушительная для города в ходе всех его захватов и смен властей.

При отступлении поляки взорвали мосты через Днепр. Фото: Архив.

ВОЙНА В ЭПИЗОДАХ

Проиграли все, но Польша все же заработала

  • Декабрь 1919 года - Пилсудский окончательно сформировал армию в 700 тысяч человек, и война за Украину с советской Россией была уже неизбежной. Во-первых, ему нужна была победа для закрепления репутации "вождя нации". Во-вторых, Украина в глазах лидера Польши являлась потенциальной буферной зоной между Советской Россией и Европой, в-третьих, победа на этих территориях могла стать шагом к возрождению Речи Посполитой в границах 1772 года. Польша была отлично снабжена странами Антанты (особенно Францией) вооружением. В распоряжение армии Пилсудского предоставили около 1500 орудий, 2800 пулеметов, около 400 тысяч винтовок, около 700 самолетов, 200 броневиков, 800 грузовиков, 3 миллиона комплектов обмундирования (больше чем Деникину и Колчаку за всю гражданскую войну).
  • 17 апреля 1920 года – маршал Пилсудский издает тайный указ о военной операции с датой начала 25 апреля. 19 апреля Петлюра обращается к украинскому народу с воззванием, призывает к всеобщему восстанию против большевиков и сообщает о союзе с Польшей и возобновлении войны.
  • 22 апреля 1920 года -Польша подписывает Варшавский договор с УНР и Симоном Петлюрой. По его условиям Директория признавалась как "Временное правительство Украины". Польше отходили земли Галичины и западной Волыни (11 миллионов человек, 7 из которых - украинцы). По замыслу Пилсудского границы "независимой" Украины на востоке проходили по Днепру. Петлюра был не согласен и требовал освобождения Харькова, Екатеринослава, Одессы и Донбасса. По военной конвенции польские войска должны были дойти только до Днепра, дальше УНР должна была наступать, надеясь только на свои силы.
  • 25 апреля 1920 года начинается польско-советская война. Под лозунгом "За нашу и вашу свободу" части Пилсудского - Петлюры начинают активные боевые действия от Припяти до Днепра. Уже 26 апреля польские части заняли Житомир, Коростень, Радомышль, а 27 апреля вошли в Казатин, непосредственно угрожая Киеву.
  • 7 мая 1920 года польские войска без боя занимают Киев, а 9-го мая проводят здесь парад победителей. Военные эксперты утверждают: если бы поляки продолжили наступление, они могли развить успех. Но Пилсудский остался верен своей тактике и остановился у берегов Днепра. 
  • 12 июня 1920 года – польские войска под давлением переброшенных из центра России свежих армейских подразделений вынуждены оставить Киев. При этом, чтобы избежать окружения и иметь возможность отступить стройными рядами, они были вынуждены подорвать несколько мостов через Днепр.
  • 22-23 октября 1920 года – после нескольких масштабных фронтовых операций, проходивших большей частью на Западной Украине и территории Польши (Красная Армия даже готовила штурм Варшавы, и всерьез шли разговоры о появлении Польской Советской республики), стороны заговорили о перемирии, ратифицированном сначала Польшей, а на следующий день Советской Россией. Только Петлюра был против, но его части к тому моменту утратили стратегически важное значение и к его голосу практически никто не прислушивался. 2 ноября было произведено разведение войск. Окончательное мирное соглашение "Рижский мирный договор" было подписано 18 марта 1921 года. По его условиям Польша получала в качестве компенсации 30 миллионов рублей золотом, 2 тысячи паровозов и территории Волынской губернии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как 1000 лет назад атаман Зеленый Киев в блокаду взял

Новости по теме: Война История Киева Польша