Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Под Кабмином предприниматели протестуют против карантина: в масках, но без соблюдения дистанции

Под Кабмином предприниматели протестуют против карантина: в масках, но без соблюдения дистанции
Фото: Фото: телеграмм-канал Ревизор.

В Киеве утром 6 мая началась акция протеста предпринимателей из-за карантина, который длится в Украине уже почти 2 месяца. Люди требуют разрешения выйти на работу и запустить свой бизнес, так как все они остались без источника доходов, а то и в убытках из-за карантина. Об этом сообщил телеграмм-канал Ревизор и пресс-служба областной Нацполиции.

- Акция мега-масштабная: участвует несколько сотен автомобилей из сорока городов Украины. Автопробег парализовал движение в центре столицы. Блокирована улица Грушевского. Власти выставили кордон полиции, протестующих не пускают к зданию Кабмина. ФОПы требуют всего лишь права работать и кормить свои семьи, - говорится в сообщении телеграмм-канала. 

Предприниматели за рулем автомобилей заблокировали Грушевского по обе стороны, аргументируя это тем, что из-за карантина им нечем кормить своих детей. Источник отмечает, что на Майдан независимости уже вышла Нацгвардия и приехало несколько десятков эвакуаторов. 

Протестующие соблюдают только одно требование карантина: все они в масках, но не соблюдают дистанцию и собрались большой группой людей, что запрещено Кабмином. 

ОФИЦИАЛЬНО:

Чтобы не допустить нарушений общественного порядка во время проведения запланированных акций в центре Киева, полицейские совместно с военнослужащими Национальной гвардии Украины заступили на усиленное дежурство.

- Сегодня в центральной части Киева анонсировано проведение массовых акций, в том числе под зданием Кабинета Министров Украины. Для обеспечения общественной безопасности и порядка работники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины, сотрудники ГСЧС, кинологи, взрывотехники и полиция диалога заступили на дежурство. Организаторы мероприятий анонсировали привлечения автотранспорта к проведению акции. Для безопасности дорожного движения правоохранители ограничили дорожное движение по отдельным улицам в центре столицы, - говорится в сообщении пресс-службы.

Вместе с этим полицейские призвали организаторов и участников акции соблюдать нормы действующего законодательства и карантина и не нарушать общественный порядок.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что в Украине продлили карантин до 22 мая. Такое решение принял Кабмин на внеочередном заседании 4 мая. 

С 11 мая все-таки откроются:

  • Парки, скверы, места отдыха;
  • Парикмахерские, салоны красоты;
  • Летние площадки кафе и ресторанов с возможностью выносной торговли;
  • Музеи, библиотеки;
  • Служба быта;
  • Стоматологи;
  • Аудиторы, адвокаты, нотариусы;
  • Будут разрешены тренировки профессиональных команд в командных видах спорта на закрытых базах;
  • Будет открыта оптовая и розничная торговля товарами в ТРЦ. Это разрешение НЕ БУДЕТ распространяться на зоны развлечений, фудкорты, кинотеатры, детские площадки на территории ТРЦ.

При этом в Минздраве считают смягчение карантина “рискованным шагом”. По мнению министра Степанова, Украина сейчас находится на плато эпидемии, и признаков выхода из этой ситуации на данный момент нет.

Фото
Фото
06 Мая 202010:31

Фотограф Ян Доброносов вел прямую трансляцию с места события и выложил видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Карантинные потери: почему Украина пострадает меньше, чем Европа