Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ВНО 2020: в Минобразования рассказали, кому можно изменить место его прохождения

ВНО 2020: в Минобразования рассказали, кому можно изменить место его прохождения
Фото: Фото: соцсети

В связи с продолжающимся карантином некоторым участникам ВНО-2020 разрешили изменить место его прохождения. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования.

- С 6 до 18 мая можно будет изменить указанное при регистрации для участия в ВНО место его прохождения. Такую возможность Минобразования предоставляет участникам, место жительства и учебное заведение которых находятся в различных областях, или на расстоянии более 150 километров друг от друга, - сказано в сообщении.

По мнению и.о. министра образования Любомиры Мандзий, ученики, которые, на время карантина поехали домой в другую область или на большое расстояние от своего учебного заведения, могут иметь неудобства с поездкой  к населенному пункту, указанному ими ранее при регистрации .

- Поэтому мы даем им возможность пройти тестирование в ближайшем к ним пункте проведения ВНО, - отметила Мандзий.

Новое место прохождения ВНО может быть в населенном пункте, который максимально приближен к месту жительства или пребывания участников.

Изменить место прохождения ВНО участники могут обратившись к руководителю своего учебного заведения и указав место и время прохождения сессии ВНО. В свою очередь руководители учебных заведений должны внести изменения в регистрационные данные.

И.о. главы Минобразования Любомира Мандзий во время онлайна 22 апреля пояснила, каким образом у школьников будет формироваться весной 2020-го семестровая оценка и отметила, что школы (как и ученики) должны быть готовы закончить учебный год дистанционно. Студенты, как и школьники, закончат этот семестр в онлайн-режиме, включая сдачу экзаменов, а сроки сессии сдвигать не будут.

Ранее КП в Украине сообщала о том, что в МОН попросили украинские школы отказаться от последних звонков и выпускных.

Как ранее сообщала "КП в Украине", окончательная дата проведения ВНО будет известна лишь тогда, когда будет более точная информация о прекращении карантина. Сейчас МОН имеет в запасе два сценария - на июнь и август. Если карантин закончится до начала июня, то в июне возможно проведение пробного ВНО, а с 25 июня – основной сессии ВНО. Но в случае, если сроки карантина будут продолжены, то основная сессия ВНО состоится 25 августа. Таким образом, пока что события развиваются по первому сценарию.

4 мая на заседании Кабмина было принято принципиальное решение (постановление и список послаблений доработают в течение двух суток) о смягчении карантина в Украине с 11 мая. В то же время карантин будет продлен до 22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВНО 2020 выпускники будут сдавать в масках, с дезинфекцией и на дистанции в полтора метра