Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразования: карантин продлен, а значит мы должны быть готовы к завершению учебного года дистанционно

Минобразования: карантин продлен, а значит мы должны быть готовы к завершению учебного года дистанционно
Фото: Фото: FB\Любомира Мандзий

В связи с решением Кабминета министров о продлении карантинных мер на три недели, все учебные заведения Украины продолжают работать с использованием технологий дистанционного обучения. Об этом 22 апреля заявила вр. и.о. главы Минобразования Любомира Мандзий.

- Карантин продлен, а это значит, что мы должны быть готовы к завершению учебного года дистанционно. МОН предоставило разъяснения для всех учебных заведений и публикует рекомендации на официальных ресурсах, - отметила и.о. министра образования и науки.

В МОН еще раз напомнили, что, согласно существующему плану действий (в который новая дата окончания карантина пока вписывается) оформление аттестатов о среднем образовании, свидетельств и табелей в школах должно быть закончено не позднее 15 июня 2020 года.

Администрации школ рекомендовали разработать и утвердить графики выдачи свидетельств девятиклассникам с учетом необходимости соблюдения противоэпидемических требований.

Что касается учеников с 1-го по 8-й и 10-х классов, то в Минобразования рекомендуют (если только ученик не собирается до следующего учебного года сменить школу) выслать копии документов электронной почтой, а оригинал на руки отдать в сентябре.

Когда будет ВНО 2020

Как ранее сообщала "КП в Украине", окончательная дата проведения ВНО будет известна лишь тогда, когда будет более точная информация о прекращении карантина. Сейчас МОН имеет в запасе два сценария - на июнь и август.

- Внешнее независимое оценивание пройдет в Украине в 2020 году. Сроки его проведения зависят от окончания срока карантина в Украине. Если карантин закончится до начала июня, то в июне возможно проведение пробного ВНО, а с 25 июня – основной сессии ВНО, - объяснила Мандзий.

Но в случае, если сроки карантина будут продолжены, то основная сессия ВНО состоится 25 августа.

Кабинет министров на заседании 22 апреля продлил карантин в стране до 12 мая. Ранее в Украине карантинные ограничения были введены до 24 апреля. О необходимости продления карантина неоднократно говорили премьер-министр Денис Шмыгаль, глава МВД Арсен Аваков и министр здравоохранения Максим Степанов. Да и сам Владимир Зеленский.

Ранее КП в Украине сообщала о том, что в МОН попросили украинские школы отказаться от последних звонков и выпускных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине запустили сайт о ключевых изменениях в образовании, внедренных из-за карантина