Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Студенты закончат этот семестр дистанционно, а сессии сдвигать не будут

Студенты закончат этот семестр дистанционно, а сессии сдвигать не будут
Фото: Фото: Минобразования Украины

ВНО 2020 пройдет в Украине очно, со всеми мерами предосторожности, которые требует ситуация с пандемией коронавируса. А вот ВУЗы, как и школы, завершат учебный год в дистанционном режиме. Об этом рассказала и.о. главы Минобразования Любомира Мандзий 25 апреля в интервью "Радио Свобода".

Мы дали рекомендательное письмо заведениям высшего образования по организации окончания учебного года. Исходя из ситуации, окончания учебного года будет происходить дистанционно. И учреждения высшего образования должны быть готовы завершить учебный год", - проинформировала она.

Мандзий добавила, что период проведения сессий не будет смещен, но ее могут сдавать в аудиториях, если будет смягчение карантина.

- То есть преподаватели учреждений сейчас работают со своими студентами дистанционно. И мы рекомендовали подойти организованно к окончанию учебного года и закончить его в сроки, которые были предусмотрены, организовать дистанционно сдачи экзаменов и сессии. Если будет изменена эпидемиологическая ситуация и будут сняты ограничения относительно возможности посещения учреждений высшего образования, то, бесспорно, заведения высшего образования смогут организовать сессию в аудиториях, - сказала и.о. главы МОН.

Ситуация с выпускными экзаменами в ВУЗах будет выглядеть также.

- Технические возможности учреждений высшего образования были. И они могут организовать этот процесс дистанционно, - добавила Мандзий.

Что было раньше

Как ранее сообщила и.о. главы МОН Любомира Мандзий, для студентов невыпускных курсов ничего не изменится: учебный год закончится в запланированные ранее сроки. Учебные заведения в случае необходимости смогут провести сессии дистанционно - в те сроки, которые были утверждены. Если отдельные части учебного процесса, например - лабораторные работы, не могут быть проведены дистанционно, они будут перенесены на следующий учебный год.

Для студентов выпускных лет защиты дипломных работ и аттестационные экзамены будут проводиться дистанционно. Однако дистанционно не могут быть проведены единый государственный квалификационный экзамен и аттестации тех людей, кто получает квалификацию доктора философии, или доктора искусств, или доктора наук.

Как сообщала "КП в Украине", окончательная дата проведения ВНО будет известна лишь тогда, когда будет более точная информация о прекращении карантина. Сейчас МОН имеет в запасе два сценария - на июнь и август. Если карантин закончится до начала июня, то в июне возможно проведение пробного ВНО, а с 25 июня – основной сессии ВНО. Но в случае, если сроки карантина будут продолжены, то основная сессия ВНО состоится 25 августа. Таким образом, пока что события развиваются по первому сценарию.

И.о. главы Минобразования Любомира Мандзий во время онлайна 22 апреля пояснила, каким образом у школьников будет формироваться весной 2020-го семестровая оценка и отметила, что школы (как и ученики) должны быть готовы закончить учебный год дистанционно.

Ранее КП в Украине сообщала о том, что в МОН попросили украинские школы отказаться от последних звонков и выпускных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине запустили сайт о ключевых изменениях в образовании, внедренных из-за карантина