Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве запустят небольшой пассажирский корабль, который заряжает солнце

В Николаеве запустят небольшой пассажирский корабль, который заряжает солнце
Фото: Фото: facebook.com/MykolaivShipbuilding

В Николаеве построили маломерное пассажирское судно "Фарад", которое оснащено электрическим силовым приводом и солнечными батареями. Идея его создания принадлежит компании "Речной трамвайчик Николаев", сообщает “Урядовий курьер”.

- Помогли в изготовлении проекту новинки ведущие конструкторы, дизайнеры и судостроители Николаева. Длиной "Фарад" достигает десяти метров, ширина - почти три метра, осадка составляет лишь полметра, он может развивать скорость до восьми узлов в час, грузоподъемность составляет три тысячи килограммов. "Малыш" весом в две тонны оснащен 46 солнечными панелями, каждая из которых имеет мощность в 110 Ватт, - говорится в сообщении.

Используя только электричество судно может находиться на воде в течение трех часов, а благодаря солнечным панелям - до пяти. К преимуществам катамарана "Фарад" относится возможность использования восстановительного типа энергии и его экологичность, ведь судно работает без топлива и без выбросов углекислого газа. 

Этот тип кораблей в связи с маломерностью не требует больших причалов.

Представители компании-производителя убеждены в перспективности таких кораблей, благодаря которым можно возродить регулярные пассажирские перевозки в акваториях рек Южный Буг и Ингул в Николаеве.

Тем временем, украинские моряки стали заложниками на суднах в других странах из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса. В этой ситуации есть и другая сторона медали - часть судоходства сидит дома без зарплаты, вместо того, чтобы выйти в море и заработать деньги в рейсах. Столкнувшись с этой проблемой, украинские земляки даже обращались к президенту с просьбой открыть море. Но карантин, есть карантин и в нынешних реалиях это пока невозможно. Из-за пандемии туристическая сфера стала одной из самых пострадавших, не обошли стороной и круизные лайнеры, на которых работают сотни наших граждан.

Фото: facebook.com/MykolaivShipbuilding 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

У берегов Греции стоит паром с зараженными COVID-19: на борту 82 украинца

На данный момент коронавирус подтвердили у 20 из 383 человек, находящихся на борту.

Новости по теме: Новости Николаева корабли