Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У берегов Греции стоит паром с зараженными COVID-19: на борту 82 украинца

У берегов Греции стоит паром с зараженными COVID-19: на борту 82 украинца
Фото: Фото: с facebook.com/assol.fund/

Возле греческого порта Пирей стоит паром "Элефтериос Венизелос". Судно принадлежит греческой судоходной компании ANEK line. На его борту экипаж из 34 человек и 349 пассажиров разных национальностей, сообщил журналистам в ходе брифинга представитель минздрава Греции Сотирис Циодрас, данные которого цитирует благотворительная организация "Ассоль".  

По его данным, на борту судна:

  • 2 гражданина Греции,
  • 82 украинца,
  • 83 индонезийца,
  • 150 граждан Турции, болгар и казахов.

Из всех украинцев на борту около 60 человек – одесситы, пишет "Думская". 

- Маски закончились, лекарств нет.  Начальство молчит, люди не в курсе, что происходит на судне, - рассказал изданию один из находящихся на борту.

На данный момент COVID-19 подтвердили у 20 человек. Двое из них - 72-летний швейцарец и 34-летний индонезиец - находящиеся в тяжелом состоянии. Они переведены в университетскую клинику Аттикон (Афины). Остальные члены экипажа парома и  пассажиры останутся на корабле на срок не менее 12 дней, пишет Думская.

Сообщается, что судно было арендовано мальтийской компанией, принадлежащей гражданину Турции.  7 марта оно отправилось из порта Чешме в Турции в Испанию, чтобы перевезти туда техников и рабочих, нанятых для работ на верфи в испанском городе Кадис. Однако оно было вынуждено повернуть назад после того, как испанские власти отказали ему в швартовке из-за карантина по коронавирусу.

В Украине по состоянию на утро 2 апреля известно о 804 зараженных СOVID-19 украинцах. При этом 160 из них – жители столицы Украины. Еще 143 человека инфицированы в Черновецкой области. 

Вечером 1 апреля Кабмин усилил карантин в Украине, запретив ходить на улице без масок. Также теперь нельзя перемещаться группой более двух человек.

За границей побороть вирус пытаются 30 украинцев. При этом пять из них проходят лечение в Италии, по четыре - в Доминиканской республике и Германии, по три - в Польше и Австрии, по два - в Нигерии и ОАЭ, по одному - в Швеции, Швейцарии, Испании, Нидерландах, Сербии, США и на Сейшельских островах.

КП в Украине ведет онлайн-хронику событий, происходящих в Украине и мире в связи с распространением коронавируса. Прочитать ее можно здесь>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог о трех сценариях от Зеленского: Пандемия должна уложиться в два года.

О том, каких вариантов развития событий ждать от эпидемии, мы поговорили с заведующей лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Аллой Мироненко.