Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наркокурьер на Луганщине взял на дело сучку, чтобы сбить с толку пограничного пса

Наркокурьер на Луганщине взял на дело сучку, чтобы сбить с толку пограничного пса
Фото: Фото: ГПСУ

Не совсем обычный отвлекающий маневр в исполнении наркокурьера зафиксировали  украинские пограничники на Луганщине. Точнее, два отвлекающих маневра. Чтобы сбить с толку пограничного кобеля, курьер вез с собой суку, а семена прятал в зернах кукурузы. Оба приема не сработали. Об этом сообщает 23 апреля пресс-служба ГПСУ.

Злоумышленник, 33-летний украинец. вез в Россию семена конопли. Мужчина пытался выехать из Украины на автомобиле "Ford" через единственный действующий на Луганщине пункт пропуска "Меловое". С ним в салоне транспортного средства было также трое пассажиров и собака породы лайка.

Проверять машину пограничникам помогал служебный пес Симба. 

- Игнорируя самку, спаниель ответственно выполнил свою работу и почувствовал заученный запах в пакете с кукурузным зерном, - то ли похвалили пограничники Симбу, то ли посочувствовали.

В кукурузе правоохранители обнаружили 56 семян конопли, аккуратно расфасованных в отдельные упаковки, на которых были нанесены названия сортов марихуаны.

Спаниель Симба все разнюхал и не дал вывезти в Россию наркотики. Фото: ГПСУ.

Водитель сообщил, что за хорошее вознаграждение согласился доставить семена в Россию. Также курьер признался, что взял с собой девочку-лайку намеренно - для того, чтобы отвлекала служебных собак на границе.

Водителя с "товаром" пограничники в установленном порядке передали представителям правоохранительных органов для принятия соответствующих правовых решений.

Ранее КП в Украине рассказала, как в Госпогранслужбе отметили день рождения самой популярной породы служебных собак. Спаниель Симба относится к меньшинству: разные породы составляют треть четвероногого "личного состава" на границе, а две трети - это овчарки. КП в Украине также рассказывала о том, что у таможенников Украины самая популярная порода - тоже овчарка, но только бельгийская. А в полиции служебные собаки выходят на пенсию в 8 лет.

Груз наркотиков прятали в зернах кукурузы. Фото: ГПСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пограничники - о достижениях служебных собак: Рейн нашел мигрантов из Индии, а Тайра маковую соломку