Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Радоница: приметы и обычаи

Радоница: приметы и  обычаи
Фото: Фото: ethnography.org.ua

Вторая неделя после Пасхи называется "поминальной" или Фоминой неделей.  Традиционно, на 9-й день после Воскресения Христова, или  через неделю после Пасхи, православные христиане отмечают особый поминальный день – Радоницу,  которую называют  также Радуницей, а в Украине есть также названия "Проводы" или "Гробки".  В этом году Радоница отмечается 28 апреля*. Но и-за того, что вторник является рабочим днем, иногда отмечать ее начинают в воскресенье или понедельник (26 или 27 апреля в этом году соответственно).

Сохранилась эта традиция с еще языческих  времен. Наши предки верили, что, если приносить в особый день на могилы умерших всевозможные подношения, то это поможет сделать будущий урожай богатым, а землю более плодородной.  С установлением христианства на Руси обычай никуда не пропал, но Церковь придала ему новое значение.

Украинский этнограф Олекса Воропай приводит цитату из церковного словаря 1773 года:

"В Радуницу был обычай среди простолюдинов вспоминать своих умерших свойственников, с языческими обрядами, и тот, кто вспоминал, приносил на могилу вино, пиво, пироги, блины и после отправлением священником литии, взяв чарку с вином, или стакан с пивом, отливал часть на могилу, а остаток допивал сам. Женщины в это время плаксивым голосом причитали добродетели покойника"

По церковным правилам , в этот день мы вспоминаем умерших дорогих людей. Но это не время грусти по ушедшим, а наоборот – время радости. Веря в будущую вечную жизнь, и будущую встречу, мы разделяем с теми, кого уже нет с нами, радость о Воскрешении Христа.

Кроме того, это первый день после Пасхи, когда совершаются заупокойные службы, которые запрещены во время Светлой Седьмицы. А еще на Радуницу принято посещать кладбища, поминая усопших и раздавать милостыню нуждающимся.

А за неделю до Проводов нужно убрать и привести в порядок могилы: посеять цветы, посадить калину или другие деревья.  Раньше среди украинцев бытовала традиция: о заброшенных могилах заботилась молодежь, подправляла кресты, ремонтировала, если надо оградки или памятники, сажали цветы.

ОБЫЧАИ РАДУНИЦЫ

Церковь установила особый порядок поминовения умерших в этот день:

  • Утром  в Церквях служится Литургия. По правилам, верующие должны прийти утром в храм  и помолиться, а до начала службы подать записки с именами умерших, чтобы их имена помянул священник.
  • После Литургии можно идти на кладбище. Там тоже проводятся в этот день службы, священнослужители служат общую панихиду. Можно также пригласить священника, чтобы потом он помолился на какой-то конкретной могиле (лучше, конечно, об этом договариваться заранее). Но и самим можно помолиться об ушедших близких, попросив у Бога для них царствия небесного.
  • На кладбище после молитвы можно провести небольшую трапезу на могиле: съесть крашанку, кусочек кулича – своеобразное разделение трапезы с покойными. Но нельзя превращать это в какой-то пир.
  • Категорически не приветствует церковь распитие на кладбище алкоголя, призывает воздерживаться также и от курения. Словом, необходимо вести себя скромно и достойно.
  • Одной из главных традиций на Радоницу также является раздача милостыни.  Это может быть пасхальное угощение: печенье, небольшой кулич, крашанки, конфеты. В эти дни на кладбища приходит много нуждающихся. И милостыня хороший повод попросить их помолиться о ваших близких.
  • Кстати, среди новых обычаев – просят не приносить на кладбище искусственные цветы. По возможности, заменяйте их свежими.

ПРИМЕТЫ НА РАДОНИЦУ

Принято считать, что в этот день нужно быть внимательным, потому что наши умершие могут посылать нам важные сигналы.

  • Молитва, прочитанная утром на Проводы, если она обращена не только к Богу, но и к ушедшим родственникам, может обеспечить долгую и счастливую жизнь.
  • Если кто-то взял на могиле еду – крашанку, конфету, печенье или кулич, то нужно прочитать молитву по усопшему, иначе он будет являться во сне.
  • Плохая примета – приходить на кладбище будущим матерям. Поэтому раньше даже запрещали беременным женщинам участвовать в Проводах.
  • Также плохой приметой считалось пахать, сеять или сажать что-либо в землю на Радоницу. Поэтому полевые работы переносили на более позднее время.
  • Если на Радоницу гроза – пришло время радикальных перемен в жизни (могут быть, как в делах, так и со здоровьем). Пасмурная погода – тоже к переменам, но помягче. А вот теплый или короткий дождь и солнце, наоборот, добрый знак.
  • Увидеть голубя на Радоницу – хороший знак, свидетельствующий о том, что прошла черная полоса в какой-то из сфер вашей жизни.
  • Если на кладбище или под окнами каркают вороны – так предки предупреждают, чтобы мы готовились к трудностям.

*ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Так как в этом году в связи с карантином украинцев настоятельно просят воздержаться от посещения кладбищ, помянуть ваших близких можно будет позже. Например, в одну из т.н. Родительских суббот

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха во время карантина: Можно ли не прикладываться к иконам или заболеть от причастия  

Верующие переживают о том, как будет проходить самый главный христианский праздник.