Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Радоница в 2020 году: когда и основные запреты

Радоница в 2020 году: когда и основные запреты
Фото: Фото: lviv.molbuk.ua

Вторник, 9-й день после Пасхи у православных христиан считается днем особого поминовения усопших.  Специальный день, назначенный Церковью, чтобы мы могли посетить кладбище и принести умершим радостную весть о Воскрешении Христа. Именно так,  Радоница (Радуница) происходит от слова радость: праздник Пасхи продолжается, а вместо скорби или печали, мы, по верованиям Церкви, христосуемся с ушедшими близкими и радуемся тому, что они просто перешли в другую – вечную жизнь.  Поэтому Радуницу называют иногда Пасхой для усопших.

На Проводы в Украине было принято также повязывать крест на могиле вышитым рушныком.
Фото: Википедия

Также в некоторых местностях Украины Радуницу называют "Гробками" или "Проводами". Проводы, к слову, не случайное название. По поверьям, накануне Пасхи открываются врата рая и ада, а душам умерших разрешается вернуться в свои дома, чтобы отметить Воскресенье Христово.  Задача живых – помочь затем душам вернуться назад.

Кстати, из-за того, что вторник – рабочий день, и многие верующие не смогут прийти на кладбище, то поминальный день переносят на воскресенье, перед Радуницей. То есть, в этом году – 26 апреля.

В этом году Радоница будет особой. Из-за карантина местные власти вместе со священнослужителями предложили перенести посещение кладбища на время после снятия ограничений.  А мы можем пока помолиться за души наших близких дома, и прийти к ним немного позже, соблюдая все правила обряда.

Тем не менее, традиционно накануне этого дня будет проводиться всенощное богослужение – полная панихида. В это время прихожане обычно подают поминальные записки об упокоении, чтобы утром священник помянул их за Литургией. В этом году обещают дать возможность писать такие записки онлайн.

Марка, посвященная Радунице
на Закарпатье.
Фото: Википедия

Происхождение праздника уходит корнями в глубокую древность, во времена язычников.  У наших предков-славян был культ почитания предков. Верили, что мертвые могут повлиять на грядущий урожай, поэтому нужно было их задобрить всевозможными приношениями. Традиция приносить на могилы крашанки, куличи и другие пасхальные блюда  появилась именно благодаря этому культу предков. Православная

Именно поэтому и появился обычай празднования Пасхи на могилах – мы приносим крашенки, куличи и другие пасхальные блюда,  как бы совершая совместную трапезу.  С приходом христианства Церковь пыталась бороться с языческими обрядами, но преодолеть их до конца так и не смогла, зато наполнила новым содержанием, правилами и запретами.

ЧТО РАЗРЕШЕНО

  • На Радоницу, а чаще и за несколько дней до, нужно привести в порядок могилы своих близких. Убрать накопившиеся за зиму ветки или сухие листья, покрасить оградки, посадить цветы.  Многие  пытаются украсить захоронения пластиковыми цветами, но уже и священники призывают мирян не делать этого – из-за пластика очень страдает экология.
  • Разрешено приносить на могилы немного пасхальных яств, но не оставлять их там, а раздать нуждающимся, чтобы и они помянули усопших. Вообще, в эти дни за своих родных принято делать добрые дела и раздавать милостыню  за родных.
  • Разрешен обряд крещения младенцев. Правда, из-за того, что у священников может быть много работы, лучше все же перенести на более спокойное время.
  • Можно пригласить священника, чтобы он в этот день отслужил по умершим литию (вид богослужения, усердная молитва вне храма). Правда, позаботиться об этом нужно заранее.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО

  • Алкоголь на кладбище. Церковь выступает категорически против того, чтобы усопших на кладбищах поминали спиртным. Не приветствуется, когда ставится рюмка алкоголя, накрытая хлебом – священники уверяют, что это новая традиция, которая не имеет к Радонице никакого отношения. И напоминают, любая пьянка на кладбище недопустима, а умершим нужна наша молитва и трезвый ум.
  • Церковь не рекомендует есть на могиле, и призывает, если вы уже и решили разделить еду, то, по крайней мере, не превращать это в праздничное застолье.
  • Обратите внимание, что нельзя подавать записки о поминовении самоубийц, такие люди не отпеваются в Церкви. Но вы можете сами усердно молиться за их душу.
  • На Радоницу также не венчают, потому что обычно она попадает на вторник, а накануне постных дней (среды или пятницы) не совершается обряд венчания.
  • Истинно верующим не рекомендуют также отмечать день рождения, если он совпал в этом году с Радоницей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлян попросили не собираться в храмах на Пасху и на кладбищах в поминальные дни 

Не исключено, что у церквей будет находиться полиция.

Новости по теме: Проводы Поминальные дни