Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все поминальные дни 2020 года

Все поминальные дни 2020 года
Фото: Фото: ritual-donetsk.com

В 2020 году родительских суббот семь. Ежегодно даты меняются, так как они зависят от дат других церковных праздников. Другие дни поминовения усопших, кроме Семика, не являются переходящими праздниками и каждый год проходят в один и тот же день.

ПЕРЕХОДЯЩИЕ ПОМИНАЛЬНЫЕ СУББОТЫ

Вселенская мясопустная суббота

В 2020 году пройдет 22 февраля - за 8 дней до начала Великого поста 2020. Свое название она ведет от того, что в этот день в православных храмах священнослужители читают молитвы во славу абсолютно всех христиан, живших на Земле и подвергшихся обряду крещения. Этот поминальный день также попадает на мясопустную неделю Масленицы, от которой праздник берет свое название.

Вселенскую мясопустную субботу еще называют Малой Масленицей, так как поминальный день приходится на мясопустную неделю, то есть за пару дней перед Масленицей.

В Мясопустную родительскую субботу в церквях проводятся специальные обряды, читаются молитвы за всех христиан. Также проводятся вселенские панихиды, которые представляют собой заупокойные богослужения. В этот день принято поминать своих усопших родителей в церкви. Для этого люди подают записки с именами близких умерших и молятся за упокоение их душ в загробном мире. После посещения храмов православные отправляются на кладбище, читают молитвы за упокой души умерших родственников, приводят в порядок могилы.

Согласно славянским обычаям, в зимнюю поминальную субботу хозяйки выпекают блины, первый из которых кладется на божницу (полочку с расставленными иконами), второй - на подоконник. Остальные блины относятся на могилу родственников и раздаются монашкам, нищим и детворе. Угощая блинами, просят полакомиться ими во имя упокоения душ конкретных усопших.  

Многие считают, что в этот день нельзя работать или заниматься домашними делами. Однако это не так.  Наоборот, издавна было принято в этот день убирать в доме. А вечером нужно устроить поминальный ужин. Выставив при этом на стол нечетное количество блюд, одно из которых – кутья.

Поминальные дни Великого поста

Даты родительских дней приходятся на 2-ю, 3-ю и 4-ю субботу Великого поста. В 2020 году они припадают на 14, 21 и 28 марта.  В эти дни  верующие имеют возможность поставить свечи, подать записки об упокоении, написав в них соответствующие имена, или заказать сорокоуст, а также присутствовать на литургии.  

После заупокойной службы принято идти на кладбище – дабы почтить память умерших родственников и знакомых.

Радоница

В 2020 году  этот день поминовения припадает на 28 апреля. Название произошло от слова "радость". На Радоницу идут на кладбище, чтобы отметить Воскресение Христово с умершими родственниками, поделиться с ними радостью от того, что Христос воскрес, а смерть и зло были побеждены. При этом с собой берут куличи, крашенки, сладости (чаще всего конфеты) и другую освященную в церкви еду. Часть ее раздают бедным и детям, другую кладут на могилы.

Священники не рекомендуют в этот день устраивать грандиозные пиршества около могил. По их словам, подобное поведение говорит о неуважении к миру мертвых и, в частности, к своим усопшим родственникам. В остальном же на Радоницу радуются и организуют традиционный поминальный ужин.

Семик

В 2020 году припадает на 4 июня. Каждый год его дата меняется в зависимости от даты Пасхи: Семик отмечается в седьмой четверг после Пасхи, за 3 дня до Троицы. Отсюда, собственно, и произошло его название. Предки верили, что этот праздник знаменует встречу летнего периода, а также прощание с весенней порой.

Символом Семика является береза, на ветвях которой красуется молодая листва. Накануне праздника люди выбирают березку (желательно ту, что растет в одиночестве в поле) и наряжают, повязывая на ее веточки ленты. Считается, что этот обряд позволяет деревцу передать полю и молодой травке всю свою силу, обеспечив людей богатым урожаем и способствуя их личному благополучию, здоровью, процветанию.

В этот день люди с самого утра идут на кладбище, чтобы проведать усопших родственников. Также поминают убиенных и тех, кто скончался или погиб насильственной смертью, находясь в местах скудельниц и в своем жилище.

К обедне люди собираются в храмах, принося с собой свежие растения, веточки молодых деревьев, цветы, молодую травку. Принесенной зеленью устилаются полы храмов. Со второй половины дня начинаются гулянья и всеобщее веселье. Вечером накрываются праздничные столы.

Троицкая суббота

В 2020 году Троицкая суббота (является также Вселенской), припадает на 6 июня. Это суббота перед праздником Святой Троицы. В этот день принято посещать заупокойные службы, ставить свечи за упокой усопших родственников и ходить на кладбище. Могилы в этот день принято украшать свежей зеленью.

Поскольку Троицкая суббота является Вселенской, в этот день поминают не только родственников, но и всех когда-то живших на Земле и ушедших в мир иной христиан. Поэтому некоторые верующие, посещающие погосты, в этот день украшают незнакомые им могилы зелеными ветвями и травой. Троицкая Вселенская суббота является также главным днем, когда почитается память всех умерших людей православной веры.

Вечером принято устраивать поминальную трапезу, на которой присутствуют все родственники и друзья. При этом во время ужина нельзя предаваться праздному веселью, ругаться, сплетничать, злословить и вести пустые разговоры. Также не рекомендуется пить алкоголь.

Дмитриева суббота

В 2020 году пройдет 7 ноября (в канун дня Святого Дмитрия Солунского). Установлена благоверным князем Дмитрием Донским после возвращения в Москву с битвы на Куликовом поле  в 1380 году.

В этот день  в храмах проводятся специальные панихиды. В древности Дмитриева суббота считалась днем, когда нужно прощаться с осенью и встречать зиму. Если до наступления Покрова не успевали основательно подготовиться к суровым морозам, именно Дмитриева суббота считалась заключительным этапом приготовления к зиме.

В этот поминальный день принято проводить генеральную уборку жилых помещений и приусадебных участков. Утром люди идут на заупокойную службу, а днем - отправляются на погост навестить умерших родственников.

Вечером принято устраивать ужин, во время которого столы устилаются новыми льняными скатертями белого цвета. На них ставятся традиционные поминальные блюда - пироги, кутья, блины с различными начинками, узвар.

НЕПЕРЕХОДНЫЕ ПОМИНАЛЬНЫЕ ДНИ

Поминовение погибших в ВОВ - 9 мая

Установлен в честь памяти воинов, выполнивших долг перед народом и Родиной в 1941-1945 г.г.  В этот день во всех православных храмах проводятся заупокойные литургии, а затем и панихиды по погибшим воинам.

Утром в честь Дня Победы устраиваются парады, после чего осуществляется торжественное возложение венков и цветов к памятникам, братским могилам и вечному огню. Люди чествуют ветеранов кровопролитной войны, даря им подарки и устраивая концерты. Преподаватели школ и вузов проводят занятия, в ходе которых рассказывают ученикам о героях войны, их мужестве и подвигах.

Официальный день памяти и скорби - 22 июня

Это день нападения фашистской Германии на СССР. В День памяти и скорби люди возлагают цветы к памятникам и могилам неизвестных солдат, погибших в период 1941-1945 г.г. Во многих странах в этот день принято приспускать государственный флаг. Все вспоминают период войны и людей, которые ценой собственных жизней привели страну к победе.

22 июня принято оплакивать не только своих родственников, сгинувших в жерновах той войны, но и всех воинов, проявивших невероятное мужество и сложивших головы ради мирной жизни потомков.

День памяти православных воинов - 11 сентября

День памяти был установлен указом Екатерины Второй во время Русско-турецкой войны (1768–1774 гг.). В этот же день христиане отмечают и большой церковный праздник, именуемый Усекновением главы Пророка, больше известный как Усекновение Предтечи или Головосечение. В этот день посещать кладбища и заупокойные службы, которые проводятся в храмах, необязательно. В то же время важно помянуть погибших православных воинов добрыми мыслями и словами, особенно находясь за праздничным столом.

Вечером 11 сентября принято устраивать вечернюю поминальную трапезу, во время которой запрещено пить большое количество спиртного, петь и танцевать. Также на стол не выставляются овощи и фрукты округлой формы, а гости не используют режущие столовые приборы. Нельзя подавать пищу на блюдах, так как согласно преданию отсеченная голова Иоанна Предтечи была принесена Ироду именно на блюде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что важно сделать в Родительскую субботу?

Новости по теме: Поминальные дни