Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В базе данных полиции более 50 тысяч украинцев, которые находятся на самоизоляции

В базе данных полиции более 50 тысяч украинцев, которые находятся на самоизоляции
Фото: Фото: pixabay.com

Полиция проводит разъяснительную работу и контролирует места пребывания украинцев, находящихся на самоизоляции, отмечает председатель Национальной полиции Игорь Клименко. Об этом он рассказал в интервью изданию Интерфакс-Украина.

По его словам, проблемы, которые сначала были с обсервацией людей, которые вернулись из-за границы, были вызваны ненадлежащей организацией. "Тогда постановление Кабмина было только принято, людям не успели ничего объяснить, полиция объясняла уже по ходу", - сказал Клименко.

Он отметил, что всех бежавшие из мест обсервации, которых было немного, вернули обратно.

- Сейчас принимаются решения о принудительной обсервации всех граждан, которые въезжают на территорию Украины, - сказал глава Нацполиции.

Он сообщил, что всего в Украине определено более 250 мест обсервации. "Сейчас определяются места принудительного обсервации для граждан, возвращающихся из-за границы", - сказал Клименко.

По словам Клименко, сейчас в Украину возвращается уже гораздо меньше людей, чем в начале карантина, когда только за сутки прибывало в страну 24-26 тысяч украинцев и иностранцев.

- На пограничном контроле у ​​этих людей отбирали согласие на 14-дневную самоизоляцию, их данные вносили в информационный портал Нацполиции. На сегодняшний день более 50 000 человек находятся в этой базе данных. То есть, каждый полицейский с помощью планшета может проверить каждого гражданина, находится он в том месте, которое указал в информационном сообщении, - рассказал председатель Нацполиции.

При этом он обратил внимание, что полицейские по телефону общаются с украинцами на самоизоляции, объясняя необходимость таких мер ради сохранения их собственного здоровья и здоровья окружающих.

- Сейчас гораздо легче (убедить в необходимости самоизоляции - прим. Ред), уже есть понимание ситуации и во всем мире, и в Украине. Большинство граждан понимает, что эта беда уже на нашей территории, - подытожил Клименко.

Тем временем, полиция разыскивает авторов фейков, о заболевших коронавирусом киевлянах. Помимо имен и фамилий злоумышленники написали адреса “заболевших”. В полиции отмечают, что информация - ложь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутат Анна Скороход c ребенком попали в больницу. У обоих - коронавирус