Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция выясняет, кто распространил фейковые списки с адресами заболевших киевлян

Полиция выясняет, кто распространил фейковые списки с адресами заболевших киевлян

Списки адресов с заболевшими коронавирусом киевлянами неправдивые, правоохранители проверяют источники ее распространения. Об этом написал в Фейсбуке первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

- В сети время от времени распространяется ложная информация о киевлянах, которые заболели коронавирусом. В частности, недавно появились списки адресов, где якобы живут люди с подтвержденным диагнозом Covid-19. Отмечу, эта информация не соответствует действительности. По обращению города правоохранительные органы проверяют возможные источники ее распространения, - написал Поворозник.

Он отметил, что в Киеве работает Мониторинговый центр по противодействию распространения Covid-19, специалисты которого сотрудничают с группами риска. В настоящее время это более 40 тыс жителей украинской столицы. Но эта информация закрытая.

- Задача центра - максимально предупредить распространение заболевания. Подчеркиваю, вся информация о киевлян, которые находятся в базе Мониторингового центра, защищена и не попадет в открытый доступ. Призываю: перед тем, как распространять любую информацию, проверять ее, - написал Поворозник.

О том, что эти списки являются фейком ранее сообщила СБУ в комментарии "Укринформу".

Из анонимных телеграм-каналов - в СМИ

Списки еще с прошлой недели гуляют по анонимным телеграм-каналам. В них нет фамилий, но значатся адреса домов (номера квартир "замылены"). Из-за этого в чатах домов возникла паника. "КП в Украине", как только появились подобные списки, спросила у мэра Киева Виталия Кличко, соответствуют ли они действительности. Ответ мы получили во время ежедневного онлайн-брифинга 3 апреля.

- Мы не впервые сталкиваемся с такими информаторами из соцсетей, которых используют для дестабилизации ситуации и в городе, и в стране и для распространения паники. Таких "информаторов" вычисляют правоохранетили и сотрудники киберполиции, и результаты их работы уже есть, - заявил Кличко.

Мэр объяснил, что не стоит опасаться людей, которые находятся дома на самоизоляции, так как за ними наблюдают медики и созданные в Киеве мониторинговый центр.

Вторая волна паники накатила 8 апреля, когда эти списки под плашкой "эксклюзив" опубликовал сайт "Вести". В статье было сказано, что данные получили от источников в медицинских кругах. Пока в соцсетях спорили об этичности публикации главред издания Оксана Омельченко объяснила свою позицию. 

- Для чего мы опубликовали эти данные. Во-первых, чтобы киевляне имели точное представление о масштабах эпидемии в столице. Одно дело цифры, которые звучат из уст мэра на брифинге, а другое — понимание, что на улице, где вы живете, или даже в этом же доме, уже есть Covid-19. Во-вторых, зная об этом, вы лишний раз не выйдете из дома и будете соблюдать карантин, как того требует постановление Кабмина. Вы лишний раз продезинфицируете руки и не забудете надеть маску... В-третьих, мы не сеем панику и не собираемся это делать, - написала Омельченко в Фейсбуке.

В социальных сетях пользователи писали, что в списках есть не только адреса многоквартирных домов, но и частных домовладений, и даже детского сада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на маски и число заболевших: за какие фейки о коронавирусе можно схлопотать штраф

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Киев