Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кинологи начали дезинфицировать служебных собак

Кинологи начали дезинфицировать служебных собак
Фото: Фото: Нацполиция

На службе в полиции Полтавской области находится 42 собаки. Только в Полтавском кинологическом центре живет 26 животных. Собаки во время карантина продолжают разыскивать взрывчатку, наркотики, без вести пропавших людей и преступников и контактируют с окружающей средой как никто другой, поэтому кинологи начали их дезинфицировать, сообщили на сайте областной Нацполиции.

Андрей Петрушко. Фото: Нацполиция 

- Наряды обеспечены всем необходимым - защитными масками, одноразовыми рукавчиками, дезинфекторами. Однако и кинологов, и собак в службу допускают только после проведения соответствующих санитарно-эпидемических манипуляций, - рассказал Андрей Петрушко, заместитель начальника Кинологического центра, - Перед тем как выйти за пределы Кинологического центра и вернуться в вольеры, служебных собак осматривает и дезинфицирует ведомственный ветеринар. Для этого на территории нашего подразделения является ветеринарная клиника. Также подлежат регулярной обработке места содержания животных и площадки для их выгула.

Людмила Беня. Фото: Нацполиция 

В свою очередь ветеринар кинологического подразделения объяснила - почему вопросу обработки животных уделяют особое внимание. 

- Хотя собаки не болеют COVID-19, они могут переносить вирус на лапах, шерсти и коже, поскольку плотно контактируют с внешней средой. Для обработки мы используем в основном спиртовые растворы и купаем животных с помощью специальных дезинфектантов, - рассказала Людмила Беня. 

Ежедневно несколько раз в день обрабатывают вольеры, площадки для выгула собак, прилегающую территорию Центра и служебные автомобили. Кинологи работают с животными с соблюдением строгих зоогигиенических требований.

В 2020 году в Госпогранслужбе вместе с кинологами работает около 1200 служебных собак. Почти половина из них - овчарки. Службу также несут лабрадоры, английские, американские и русские спаниели, фокстерьеры, ягдтерьеры, малинуа и другие породы, всего их 16.

Дезинфекция. Фото: Нацполиция

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Собаки-полицейские выходят на пенсию в восемь лет

О том, как собак готовят к службе, рассказали специалисты-кинологи.

Новости по теме: Собаки Новости Полтавы