Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мэр Запорожья уволил директора парка, в котором скульптура убила девочку

Мэр Запорожья уволил директора парка, в котором скульптура убила девочку
Фото: Фото: otzovik.com, facebook Златы Некрасовой

Мэр Запорожья Владимир Буряк 13 марта уволил Олега Комаренко с должности директора парка “Дубовая роща”. Такое решение он принял после того, как 8 марта в парке из-за падения трехметрового медведя умерла восьмилетняя Аня Ждан. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

- 10-го марта руководство парка "Дубовая роща" отстранили от исполнения обязанностей. Хочу сообщить вам, что сегодня я освободил от занимаемой должности руководителя парка "Дубовая роща" Олега Комаренко, - написал Олег Буряк. 

Мэр Запорожья заверил, что дело максимально открыто для всех сторон и находится под его личным контролем и контролем со стороны общественности и правоохранителей. 

Экс-директор парка Олег Комаренко после смерти девочки обвинил во всем родителей, которые якобы на момент происшествия отдыхали в кафе и не следили за своим ребенком. Он также говорил, что вокруг были развешаны таблички о том, что на скульптуры вылезать нельзя, но эту информацию быстро опровергли пользователи соцсетей, добавив, что медведь падал неоднократно, а таблички повесили уже после инцидента. Отец погибшей Александр Ждан возразил на слова экс-директора тем, что он с женой находился возле ребенка каждую секунду и в момент трагедии они были рядом, что могут подтвердить свидетели.

Адвокат погибшей Ани Ждан будет добиваться переквалифицирования статьи, по которой завели уголовное дело. Подозрение огласили заместителю директора парка “Дубовая роща” по части 2 статьи 275 – "Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений". По этой статье он может отправиться в тюрьму на 5 лет. Адвокат семьи Владимир Ляпин будет добиваться переквалификации дела на статью о служебной халатности с пометкой “умышленное убийство”. За служебную халатность чиновнику также грозит до 5 лет лишения свободы, а вот за умышленное убийство ему придется ответить по-полной. По словам адвоката, такой случай уже был в Запорожье. Тогда на одном из аттракционов оторвалась кабина и из-за этого погиб ребенок. По статье за умышленное убийство в тюрьму сел мастер, который отвечал за безопасность в парке.

Семье Ждан выделена компенсация в размере 100 тысяч гривен, но родители девочки отказались от денег. Отец девочки Александр Ждан попросил чиновников мэрии не приходить на похороны его дочери.

Анну Ждан проводили в последний путь 12 марта. На прощальную церемонию к ее подъезду пришли три сотни людей. Кроме родственников, попрощаться с Аней пришли одноклассники, друзья из детского сада и жители города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гибель украинских шахматистов в Москве: Стас подумывал о смерти

Новости по теме: Дети смертность