Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий хакер создал форум для хакеров, на котором заражал вирусами

Донецкий хакер создал форум для хакеров, на котором заражал вирусами
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции Украины

В Донецке задержали 24-летнего хакера, которого обвинили в несанкционированном вмешательстве в работу компьютерной техники. Он создавал тематические хакерские форумы, на которых размещал вредоносное программное обеспечение, и получал информацию о пользователях инфицированных компьютеров, сообщили в пресс-службе Нацполиции.

- На собственных хакерских форумах мужчина неоднократно создавал тематические записи со ссылкой на загрузку вируса. Он был замаскирован под файл для установки легальной программы. Задержанный также распространял вирус с помощью мессенджеров. Таким образом он похищал логины и пароли от почтовых ящиков и других аккаунтов, - говорится в сообщении.

Также фигурант предоставлял услуги по шифрованию файлов и продаже баз данных, которые содержали логины и пароли от имейлов жителей США.

Во время обыска киберполицейские увидели в админпанели хакера зараженные компьютеры из разных стран. У нарушителя конфисковали всю компьютерную технику.

На мужчину завели уголовное дело за создание и сбыт вредоносных программ по части 1 статьи 361-1. По указанной статье он может отделаться штрафом, или исправительными работами, а может и сесть в тюрьму на 2 года.

В Харьковской области 25 февраля задержали двух братьев, которые создавали сервисы по подмене номеров и продавали их мошенникам. Братья требовали предоплату в криптовалюте, но не всегда предоставляли мошенникам услуги после получения денег. Правоохранители квалифицировали действия этих двух хакеров под статью о мошенничестве и им грозит до 3 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Киберволонтеры отказались помогать полиции после обысков и подозрений во взломе сайта аэропорта [фото, видео]

Украинский киберальянс заявил, что предупредил об уязвимостях за неделю до случившегося в Одессе.

Новости по теме: хакеры вирус