Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киберволонтеры отказались помогать полиции после обысков и подозрений во взломе сайта аэропорта

Киберволонтеры отказались помогать полиции после обысков и подозрений во взломе сайта аэропорта
Фото: Фото: Фейсбук

Украинский киберальянс отказался сотрудничать с правоохранительными органами после прошедших у волонтеров обысков. Заявление сделали на пресс-конференции.

- Год назад Александр Галущенко нашел уязвимости Одесского аэропорта и передал их Службе безопасности Украины и Одесскому аэропорту. За неделю до этого я нашел уязвимости – документы Одесского аэропорта были в открытом доступе. Через неделю он (сайт аэропорта, - Авт.) был взломан… На сегодня мы прекращаем на некоторое время акции (по поиску уязвимостей, - Авт.) до момента, когда либо будет вынесено справедливое решение суда, либо сняты все подозрения и обвинения, и не будут принесены извинения за эту ситуацию. Потому что цель Украинского киберальянса – помощь стране, возрождение и создание кибербезопасности на уровне государства. Если за это нас пробуют арестовать, значит наша помощь не нужна, - заявил член объединения киберволонтеров Андрей Перевезий.

Он рассказал, что силовики пришли по трем адресам – к матери, где живет его ребенок и на съемную квартиру. Правоохранители забрали неработающий ноутбук и телефон ребенка. IT-специалист пожаловался, что у него сломали двери, и перерезали кабель интернета. Александр Галущенко рассказал, что за пять дней до обыска заметил слежку и перебои со связью.

- Забрали даже вай-фай роутер, - заверил он.

Еще один член альянса Тим Карпинской добавил, что "мы не ломали одесский аэропорт". Работу хакеров в одесском аэропорту волонтеры назвали "очень топорной".

- Выделяется очень много денег нашими западными партнерами, миллионные гранты именно на актуальные вопросы кибербезопасности на государственном уровне и эти деньги идут неизвестно куда – за эти деньги можно было построить все заново. Но почему-то нужно топить волонтеров, - сказал он.

Обыски у трех членов Украинского киберальянса прошли 25 февраля. Волонтеров обвинили в том, что они причастны к взлому системы Одесского аэропорта. 16 октября 2019 года на табло появилась фотография шведской экоактивистки Греты Тунберг с нецензурной надписью, а также информация об отмене рейсов. Полиция Одесской области завела дело о несанкционированном вмешательстве в информационные системы. Одесский аэропорт заявил, что "методы, которые выбрали нарушители недопустимы и незаконны".

- Призываем всех, кто хочет донести до руководства аэропорта информацию о любых уязвимостях, выбирать более приемлемый способ - напишите нам на электронный адрес… Напоминаем, что аэропорт - это важный стратегический объект инфраструктуры. Подобные выходки только причиняют неудобств пассажирам и могут привести к более серьезным негативным последствиям.

Украинский киберальянс появился в 2016 году, он объединил киберволонтеров, которые с 2014-го боролись с вмешательством России в украинское киберпространство. Одна из целей альянса - поиск уязвимостей критической инфраструктуры.

Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по кибербезопасности: Нас часто просят взломать переписку жены или мужа

Как за нами следят через шнур от зарядки и нужно ли заклеивать веб-камер.