Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мир уходит на карантин

Мир уходит на карантин
Фото: Фото: REUTERS

С 12 марта в Киеве введены превентивные меры - временно ограничивается образовательный процесс, вводится дистанционное обучение в школах, детсадах и вузах.  Отменяются киносеансы, концерты, конференции и другие массовые мероприятия. Закрываются развлекательные центры и зоны в шопинг-молах. В торговых центрах усиливается контроль и начинают дежурить санитарные врачи.  Предварительно ограничения продлятся до конца марта. Общественный транспорт пока работает в обычном режиме, дважды в день его будут обрабатывать дезинфицирующими средствами. До конца недели в аэропортах столицы "Борисполь" и имени Сикорского будут установлены устройства для экспресс-тестирования пассажиров.

Украинские авиакомпании на неопределенное время (предположительно - до начала апреля) отменили некоторые рейсы в различные страны, в том числе в Италию, Швейцарию, Грецию, Германию, Израиль, Испанию, Турцию, Польшу, Венгрию, Австрию, Чехию и т.д. 

На границе Украины и на КПВВ на линии разграничения у временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма продолжат осмотр пассажиров медиками и пограничниками на предмет выявления симптомов заболевания. 

В Черновицкой области уже закрыты все школы и университеты, в Киеве национальный университет имени Шевченко ограничил проведение массовых мероприятий и зарубежные поездки работников и студентов.

Во многих компаниях и на предприятиях сотрудникам не рекомендуется покидать территорию Украины. Те, кто вернулся из заграничной поездки, обязаны уйти в отпуск за свой счет на 14 дней и должны находиться дома. 

Товарищеский матч сборных Украины и Польши по футболу 31 марта в польском Хожуве пройдет без зрителей. Игру будут транслировать по телевидению. Болельщикам, которые уже приобрели билеты на матч, федерация футбола Польши обещает возместить убытки.

На момент сдачи номера правительство Украины еще разрабатывало список профилактических мероприятий по всей территории страны, поэтому не исключены новые ограничения и превентивные меры защиты от коронавируса в Украине.

А КАК У НИХ?

Италия

Если до 10 марта страна была поделена на условные "красные" зоны и не совсем опасные, то со вторника карантин объявлен по всей территории. Отменены массовые собрания, в том числе и спортивные, свадьбы и похороны, посещение музеев и концертов, горнолыжных курортов. Пока крайняя дата карантина - 3 апреля, но власти обещают действовать по ситуации. Надо будет - продлят карантин.

Закрыты школы и университеты. Все, кто могут, работают и учатся из дома дистанционно. Власти убедительно просят не выходить из дома без уважительной причины и тем более - не выезжать из городов. Инфицированным итальянцам покидать свои дома запрещено на государственном уровне.

Израиль

В целом по стране введен запрет на проведение международных мероприятий. Запрещен выезд за границу работникам системы здравоохранения, управления государственной службы и командованию армии. На две недели прерваны совместные учения армий Израиля и США, а также предармейские курсы ГАДНА.

Министерство здравоохранения Израиля неустанно рекомендует гражданам строго соблюдать правила гигиены, избегать рукопожатий и объятий. А ассоциация производителей Израиля выдала инструкцию для работодателей по предотвращению распространения коронавируса на рабочих местах. Так, согласно пунктам этой инструкции, у работников и сотрудников должны быть возможности работать из дома, командировки за рубеж должны быть отменены, если надо прибыть на рабочее место, то только на частном, а не общественном транспорте. Все встречи сводятся к минимуму, обеды организуются группами не более 4 человек, во время обеденного перерыва расстояние между группами рабочих должно быть не менее 2 метров. Дезинфекция производственных линий, защитные маски и перчатки для рабочих - само собой разумеющееся.

Под вопросом празднование Дня независимости Израиля 28 апреля - уже известно, что часть торжественных мероприятий главного праздника страны отменена.

Ну и, естественно, карантин. Как уже рассказывала "КП" в Украине", израильтяне, которые возвращаются из Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Италии, Испании, обязаны оставаться на домашнем карантине в течение 14 дней после поездки. Тех, кто старше 60 лет, и страдающих хроническими заболеваниями просят не посещать общественные места и не контактировать с вернувшимися из-за границы.

Под вопросом пока церемония схождения Благодатного огня в иерусалимском Храме Воскресения (Гроба Господня). Пока на территории страны до 23 марта действуют ограничения на проведение мероприятий с участием 5000 и более участников. Возможно, после этой даты правительство Израиля примет какое-то решение.

Чехия

Школы и высшие учебные заведения ушли на карантин, со вторника, 10 марта, введен запрет на проведение массовых мероприятий, где участвуют больше 100 человек. Под удар попали театры, кинотеатры, концертные залы, стадионы, церковь и т.д. Граждане, вернувшиеся из Китая или Италии, обязаны "автоматом" уйти на 14-дневную самоизоляцию. За нарушение карантина в Чехии введен штраф в размере 130 тысяч евро.

Австрия

Власти страны ввели запрет на проведение мероприятий в помещении с участием более 100 человек (на улицах - более 500 человек). Гражданам Италии запрещен въезд в страну, кроме тех, у кого есть справка о здоровье. Австрийцы, которые сейчас находятся в Италии, министерство иностранных дел Австрии намерено экстренно эвакуировать и отправить на 14-дневный карантин. Также в стране с 11 марта на две недели закрыты школы, университеты, детские сады и другие учебные заведения.

Словения

Словения планирует закрыть границу с Италией для некоммерческих рейсов, как только будут созданы необходимые технические и административные условия для этого. МИД Словении рекомендовало всем своим гражданам, находящимся в Италии, вернуться домой. Власти Словении также запретили все мероприятия в помещении с участием более 100 человек и решили провести все крупные спортивные мероприятия без зрителей до дальнейшего уведомления.

Индия 

На 14-дневный карантин будут отправлены туристы, ранее посещавшие Китай, Гонконг, Южную Корею, Японию, Италию, Таиланд, Сингапур, Иран, Малайзию, Францию, Испанию или Германию. Ранее Индия уже приостановила выдачу виз гражданам стран, где были зарегистрированы самые крупные вспышки коронавируса, в частности гражданам Италии, Ирана, Южной Кореи и Китая.

Монголия

Временно запретила въезд в страну через границу с Россией. Приостановлены все полеты в и из России, а также в Турцию и Казахстан.

США

В большинстве штатов объявлено чрезвычайное положение, университеты по стране закрываются или переводят студентов на онлайн-обучение. В штате Вашингтон запрещены мероприятия с участием более 250 человек - это коснется спортивных и культурных мероприятий, но не супермаркетов. 

В штате Массачусетс запрещены служебные командировки за границы штата, конференции и семинары проводятся виртуально, все сотрудники по возможности переводятся на дистанционную работу. Спортивные мероприятия и телешоу будут идти без зрителей.

В штате Нью-Йорк объявлена 1-мильная карантинная "зона сдерживания" вокруг населенного пункта Нью-Рошель, где было зафиксировано особо сильное распространение вируса. Национальная гвардия будет доставлять жителям еду прямо домой и дезинфицировать общественные места. В городке закрыты школы и церкви, но передвижение за пределы Нью-Рошели не ограничено.

Великобритания 

Пока в стране только снижены банковские процентные ставки до 0,25%, чтобы бороться с экономическими последствиями пандемии коронавируса. В заявлении центрального банка говорится, что снижение основной процентной ставки "поможет сохранить фирмы в бизнесе и людей на рабочих местах и поможет предотвратить временные сбои в причинении более продолжительного экономического ущерба". 

Известно, что встреча английской Премьер-лиги между "Манчестер Сити" и "Арсеналом", запланированная на среду, была отложена, а все игроки оказались на карантине после возможного контакта с инфицированным.

Гонконг

Власти страны с 14 марта объявят запрет поездок в Италию, а также в некоторые регионы Франции, Германии, Японии и Испании. Гражданам Гонконга рекомендовано избегать поездок и корректировать свои планы. Любой, кто посетил эти регионы за последние 14 дней, должен будет оставаться в карантинном центре по прибытии в город.  В настоящее время в Гонконге введены карантинные меры для путешественников из материкового Китая, Южной Кореи и Ирана. Большая часть границы Гонконга с материковым Китаем закрыта, частные компании отправили сотрудников на дистанционную работу из дома.

Австралия

В стране запрещены поездки в Италию, а все граждане Австралии, прибывшие из Италии, также будут подвергнуты обязательному 14-дневному карантину по возвращении. Премьер-министр Скотт Моррисон объявил о выделении 2,4 млрд австралийских долларов (1,56 млрд долларов США) в виде дополнительного финансирования здравоохранения для борьбы с распространением вируса. Также будет дополнительно профинансирована новая телемедицинская служба для граждан, находящихся в изоляции дома. Эта услуга поможет лицам, находящимся на карантине, получать медицинские консультации по телефону, FaceTime или Skype.

Швейцария

Здесь отменены все крупные мероприятия с количеством участников более 1000 человек, при этом запрет продлится как минимум до 15 марта. Правительство обращается к гражданам с просьбой избегать рукопожатий, утилизировать использованные бумажные носовые платки в закрытых мусорных контейнерах, не ходить к врачам на прием без предварительной записи по телефону и тщательно мыть руки. 

При этом повседневная жизнь большинства швейцарцев продолжается. Никаких специальных мер в отношении школ, детских садов и других образовательных или патронажных учреждений не принято и не планируется. Закрытие границ не планируется. Авиакомпания Swiss Airlines лишь сократила количество рейсов в районы с повышенным риском заражения. Также родным и близким новобранцев в швейцарской армии запрещено ездить к рекрутам в гости, прекращены увольнения военнослужащих на выходные в город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус и мировые экономики: кто пострадает больше всего

Мировому ВВП прогнозируют потерю не менее 2,4 трлн долларов.

Новости по теме: коронавирус COVID-19