Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Коронавирус в Украине: врачи рассказали о состоянии больного и его жены

Коронавирус в Украине: врачи рассказали о состоянии больного и его жены
Фото: Фото: bukoda.gov.ua

Житель Черновцов, у которого обнаружили коронавирус, чувствует себя лучше. А у его жены, которую госпитализировали в больницу, признаков заболевания не имеется. Об этом сообщает пресс-служба областной государственной администрации.

- Больной чувствует себя лучше. Его жена находится в изоляции, ее состояние также удовлетворительное, признаков заболевания нет, - отмечено в сообщении.

Также в ОГА заявили, что в инфекционное отделение областной клинической больницы были госпитализированы еще 4 буковинцев с признаками инфекционного заболевания. А вот информацию о случае заболевания коронавирусом жителя Черновцов в Ровно, чиновники опровергли.

- Новость о заражении жителя Черновцов в Ровно - фейк. Образцы их анализов отправили в вирусологическую лабораторию Центра общественного здоровья для тестирования на наличие Covid-19, – указано в отчете.

Речь идет о первом в Украине больном COVID-19, диагноз которого подтвердили 2 февраля. Наличие вируса обнаружили у мужчины из Черновицкой области, который 26 февраля прибыл из Италии. Больной госпитализирован. У него лихорадка и сильный кашель, пневмонии пока нет.

По словам Ляшко, у жены больного отсутствуют симптомы заболевания, поэтому ее оставили на самоизоляции в собственной квартире - с женщиной постоянно контактирует врач и в случае появления симптомов ее сразу госпитализируют и проведут все необходимые анализы. Как отметил чиновник, самоизоляция сейчас практикуется во многих странах мира.

Однако вечером 3 февраля жители Черновцов устроили протест с требованием изолировать женщину от общества. Местные жители собрались под домом, где находится жена больного коронавирусом мужчины и начали требовать, чтобы женщину поместили в инфекционное отделение областной больницы. Горожане считают, что она может быть распространителем китайского вируса. Спустя несколько часов жена зараженного коронавирусом мужчины согласилась отправиться на обсервацию. Медики госпитализировали ее в больницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прямая линия МОЗ и семейный врач: куда бежать, если у соседа подозрение на коронавирус

Разбираемся в особенностях самоизоляции и карантина.