Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине раскрыли российскую агентурную сеть

В Украине раскрыли российскую агентурную сеть
Фото: Фото: СБУ

Контрразведчики задержали при попытке выезда на территорию России бывшего военнослужащего ВСУ, которого подозревают в создании агентурной сети по заказу российского Генштаба. При этом сотрудниками СБУ была пресечена попытка пересечения подозреваемым  границы Украины. Он направлялся в соседнюю страну для отчета перед кураторами, сообщает пресс-служба СБУ 4 марта.

По данным СБУ, задержанного завербовал кадровый офицер главного управления разведки Генштаба РФ при выезде на временно оккупированную территорию Луганской области. Он выполнял задачи по сбору и передаче разведывательной информации о военных объектах ВСУ на Волыни.

В дальнейшем экс-военный привлек к этой деятельности еще трех пророссийски настроенных жителей региона. Они собирали данные об участниках АТО/ООС, обороноспособности и боеготовности военных объектов, местах дислокации, количестве и качестве техники, а также о складах ракетно-артиллерийского вооружения.

Отмечается, что агентурная сеть была выстроена с использованием четкой иеpapxии, а ее участники придерживались повышенных мер конспирации. Сейчас по месту их проживания проводятся обыски, решается вопрос о сообщении подозрения по статье о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Санкция статьи - от 10 до 15 лет лишения свободы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сегодня, 4 марта, на внеочередном заседании Верховной Рады, согласно повестке дня, депутаты заслушают отчеты силовиков. Их тексты раздали депутатам заблаговременно, и, как отмечают парламентарии, документ от СБУ - самый лаконичный:

  • НАБУ - 80 листов;
  • МВД - 41 лист;
  • Генпрокуратура - 43 листа;
  • СБУ - 5 листов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Баканов назвал главные угрозы безопасности Украины

 

Новости по теме: СБУ Задержания