Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дубилет рассказал, как родственник политика пытался обмануть Кабмин при разработке софта

Дубилет рассказал, как родственник политика пытался обмануть Кабмин при разработке софта
Фото: Фото: publicdomainpictures.net/Vera Kratochvil

Компания из Гонконга хотела присвоить более 369 миллионов гривен на разработке софта (программного обеспечения) по борьбе с продажей поддельных лекарств в Украине. К мошенничеству причастен родственник политика из предыдущего правительства. Схему выявили во время  разработки электронной акцизной марки. Об этом на своей странице в Фейсбуке 19 февраля сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

По его словам, в прошлом году Ассоциация производителей лекарств, которая объединяет крупнейших игроков рынка, договорилась с государством о совместной борьбе с поддельными лекарствами. Это выгодно как производителям лекарств, так и государству. Из-за подделок цены на лекарства опускаются, граждане могут отравиться, а государство не получит налоги.

- Компании, входящие в Ассоциацию, обрадовались и потратили около 1 млн долларов на разработку софта и уже были готовы передавать его государству. И тут началось что-то странное. Неожиданно государство говорит Ассоциации, что разработанный софт таки не нужен. Вместо этого будет разрабатываться другой софт - с блокчейном, – рассказал министр.

Был проведен инвестиционный конкурс, в котором победила компания из Гонконга. Она согласилась разработать программное обеспечение за 369 млн грн и собиралась вернуть себе эти деньги через лицензионные платежи от участников рынка - тех компаний, которые уже потратили 1 млн долларов на создание софта.

- Более того, в Украине была создана ООО, совладельцем которой стала эта компания из Гонконга. И это ООО получило от государства 20 млн грн, на которые она и должна была разработать этот софт, - сообщил Дубилет.

По словам чиновника, один из членов комиссии, который принял инвестиционное решение, является близким родственником политика из предыдущего правительства и СМИ обвиняют его в очень похожей схеме в другой области. Кабмин попросил НАБУ заняться этим делом.

СПРАВКА

Правительство Украины всячески борется с поддельными лекарствами. Рада 20 сентября 2019 года приняла законопроект №1152-1, согласно которому, если пациент смертельно отравится лекарствами, то производителя могут посадить на пожизненный срок. Ранее за такой исход событий производителю грозило до 8 лет тюрьмы.

В Каменском Днепропетровской области 7 пациентов, которых оперировали с 17 по 19 декабря прошлого года получили токсический шок из-за препарата “Диклофол”. Тогда их всех отправили в Областную клиническую больницу имени Мечникова в Днепре, но всех спасти не удалось. Из-за препарата для наркоза скончалась 41-летняя Вита Кисиль, которая удаляла миому, чтобы стать мамой. Уже 28 декабря препарат “Диклофол” запретили производить в Украине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подростки хотят больше прав в медицине: при чем здесь врачебная тайна и смена пола

Новости по теме: лекарства Кабмин