Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Пожизненная" ответственность за подделку лекарств

Фото: Фото: открытые источники

"Купил дорогущее лекарство, а оно не лечит. Таблетка за 300 гривен оказалась куском мела" или "Уже 11 лет принимаю одни таблетки и покупаю их в аптеке возле дома. Последний раз купил в другой аптеке - чудом живой остался" - подобными жалобами на фальсифицированные лекарства переполнен интернет. Как бороться с подделкой лекарств? В действующем Уголовном кодексе предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию лекарственных препаратов: лишение свободы от трех до пяти лет. Народные депутаты считают, что такое наказание является недостаточным, чтобы отбить у делков охоту подделывать лекарства и обогащаться на здоровье и жизни людей. Представители фракции Радикальной партии зарегистрировали изменения в Уголовный кодекс с целью ужесточения ответственности за фальсификацию лекарств. 

"Применение таких препаратов может стать причиной серьезных негативных последствий для здоровья человека, так как фальсифицированная продукция не проходит предусмотренный для легальной продукции контроль при ее изготовлении и реализации", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты предлагают лишать свободы за изготовление, перевозку, пересылку и продажу фальсифицированных лекарств от пяти лет и до пожизненного заключания. 

Компетентно

Сергей Рыбалка 

Сергей РЫБАЛКА, член Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко:

- Фальсификация лекарственных средств наряду с малярией, СПИДом и курением - одно из четырех зол мирового здравоохранения. По информации ВОЗ, фальсифицированные лекарства были найдены не менее чем в 28 странах. В Украине эта проблема очень глубока. 

Помощью в борьбе с этой проблемой будет принятие закона, который усилит ответственность за фальсификат на фармацевтическом рынке. Законопроект, который внесла Радикальная партия Олега Ляшко, предлагает лишать свободы на срок от пяти до восьми лет за изготовление, перевозку, пересылку и продажу фальсифицированных лекарств. За нанесение длительного вреда здоровью человека поддельными лекарствами мы предлагаем лишать свободы от восьми до десяти лет. А тяжкие последствия или смерть пациента в результате приема предлагается рассматривать как умышленное убийство, которое должно наказываться пожизненным лишением свободы с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья, оборудования для их изготовления и всего имущества.

Новости по теме: лекарства подделка