Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дмитрий Дубилет рассказал о новом методе борьбы с поддельным алкоголем

Дмитрий Дубилет рассказал о новом методе борьбы с поддельным алкоголем
Фото: Фото: consumer.gov.ua

В Кабинете министров работают над проектом "Электронная акцизная марка", который позволит сократить количество поддельного алкоголя в магазинах. Об этом в своем новом посте на странице в Facebook написал министр Дмитрий Дубилет.

По словам министра, работа над проектом идет с осени 2019 года. Предполагается, что "Электронная акцизная марка" заменит бумажную - ту,  которая клеится на алкоголь и другую продукцию и свидетельствует об уплаченных налогах.

- Проблема с акцизными марками в том, что их массово подделывают. Сейчас в Украине до 50% алкоголя продается "в черную". Это большая проблема. С одной стороны, это угроза здоровью украинцев. С другой - колоссальные убытки для бюджета (5-10 млрд грн в год) и рассадник коррупции, - отметил Дубилет.

Чтобы исправить ситуацию, несколько лет назад в Украине задумались над запуском электронной системы. На это были выделены деньги, которые, по словам Дубилета, "под этим соусом были распилены". Министр уточнил, что "один кейс был особенно вопиющим" и что на данный момент по нему готовятся документы в органы.

- И вот, что меня мучило с этим проектом. С одной стороны, если правильно внедрить эту систему, будет реальная польза. С другой стороны, это решение потребовало бы больших затрат со стороны государства и, что еще хуже, со стороны бизнеса. К тому же, на ее внедрение ушли бы годы. Особенно меня смущало, что специальное оборудование потребовалось бы ставить в магазинах. Предполагалось, что всем супермаркетам и ларькам надо будет купить отдельные сканирующие устройства. И вот, мы нашли решение, которое позволит все это сделать почти без дополнительных инвестиций для бизнеса и государства. И гораздо быстрее, - уверил Дубилет.

По его словам, идея заключается в нанесении на обычные акцизные марки штрих-код, который считывается стандартными для магазинов устройствами. Информацию об этих штрих-кодах не нужно будет передавать в отдельную систему, а лишь "пикать" в кассовый чек, как обычный товар.

Таким образом, уверил Дубилет,  эта система не будет требовать от бизнеса нового оборудования. А государству не нужно будет создавать отдельную ИТ-систему, а "будет достаточно правильно работать с информацией, которая передается в кассовые чеки". Новая система, уверил министр, "активирует" и "дезактивирует" акцизные марки.

- Это позволит создать простое мобильное приложение (или чат-бот), которым налоговики и граждане смогут сканировать акцизные марки и проверять их достоверность. Впрочем, даже без этого приложения система приведет к сокращению черного рынка. Единственное, что меня смущает в этом проект — это дополнительный "пик" на кассах, немного замедлит обслуживание … Но это все равно быстрее и дешевле, чем если бы это было отдельное оборудование, - подчеркнул Дубилет.

Он добавил, что на данный момент все технологические части проекта проработаны. Также в правительстве уже обсудили концепцию с бизнесом. Перед запуском на всю страну планируется запустить пилотный проект.

Ранее стало известно, что отельный комплекс "Национальный", подведомственный Управлению делами Аппарата Верховной Рады,  заключил договор на поставку 782 бутылок алкогольной продукции на сумму 130 685 гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ровно полицейские изъяли более 24 тысяч бутылок алкоголя-фальсификата

В ровно на территории подпольного склада полицейские изъяли 24 690 бутылок фальсифицированного алкоголя. Акцизные марки были подделаны. Большинство фальсификата могло попасть на полки магазинов как алкоголь от украинских производителей.

 

Новости по теме: акцизная марка Алкоголь